Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Бокситогорске созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом


Депутаты Бокситогорского городского поселения заслушали выступление начальника отдела по социальной политике администрации района Алины Болясовой о создании условий для занятости физической культурой и спортом на территории поселения.

Общая численность жителей Бокситогорского городского поселения, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в 2017 году составила 4 426 человек.

В городе Бокситогорске имеется материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом, в которую входят 38 спортивных сооружений физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-ти метровым плавательным бассейном, стадион, нестандартный крытый каток с искусственным льдом, 12 спортивных залов, 13 спортивных площадок и другие. Все спортивные сооружения территориально доступны для посещения населением.

На территории Бокситогорска расположены две физкультурно-спортивные организации - Бокситогорский спортивный комплекс, где на 01 ноября 2018 года работают 45 физкультурно-оздоровительных и спортивных групп, количество занимающихся в них - 415 человек; Бокситогорская детско-юношеская спортивная школа, где работают 3 отделения (17 групп), в которых занимаются 304 человека.

В рамках реализации проекта "Детский спорт" на территории города Бокситогорска создан и ведет свою деятельность 1 школьный спортивный клуб "Старт" на базе БСОШ № 2.

На базе Центра социального обслуживания населения Бокситогорского района проводятся систематические занятия с инвалидами и людьми, имеющими отклонения в физическом развитии.

На 1 января 2018 года в г. Бокситогорске на постоянной основе работает 31 штатный физкультурный работник, из них высшее специальное образование имеют 22 человека, среднее специальное - 5.

Поэтапно осуществляется работа по улучшению материально-технической базы спортивных сооружений. На прилегающих территориях школ № 1 и 2 построены многофункциональные спортивные площадки, в планах на 2019 год - строительство площадки около Бокситогорской школы № 3. В период с 2016 по 2017 годы были выполнены работы по капитальному ремонту объекта МФСУ "Бокситогорский спортивный комплекс".

В Бокситогорске развивается более 10 видов спорта. Наиболее популярные: лыжные гонки, гандбол, восточные единоборства, футбол, баскетбол, фитнесс-аэробика, вольная борьба, бокс, фигурное катание на коньках и волейбол.

В целях активизации спортивно-массовой работы ежегодно проводятся соревнования и турниры, способствующие популяризации конкретных видов спорта. Спортсмены г. Бокситогорска принимают участие в областных и Всероссийских соревнованиях, становясь победителями и призерами.



Возврат к списку