Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

"Здоровье - это здорово!"

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области с 19 по 23 марта 2018 года на территории Бокситогорского муниципального района организовано проведение мероприятий в рамках Единого родительского дня по теме "Здоровье - это здорово!", посвященного проблемам сохранения жизни и здоровья детей, профилактике социально-значимых заболеваний, предупреждению потребления наркотических веществ и психоактивных веществ, суицидального поведения несовершеннолетних.


В образовательных организациях района и учреждениях социальной защиты населения состоятся родительские собрания и иные мероприятия по заданной тематике с участием представителей служб и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Анализ рассмотренных муниципальными комиссиями Ленинградской области дел показывает, что в 2017 году продолжилась практика выявления несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества и спиртосодержащие напитки. В результате активной рейдовой деятельности (977 рейда), в том числе 116 - с использованием передвижного пункта медицинского освидетельствования, муниципальными комиссиями привлечены к административной ответственности:
- 225 чел. (+17 чел.) за потребление наркотических веществ и других психоактивных веществ,
- 1340 чел. (+142 чел.) за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Наблюдается рост на 23,3% количества выявленных и привлеченных к административной ответственности несовершеннолетних до 16 лет за употребление спиртных напитков. Основная причина употребления - вовлечение взрослыми лицами подростков в употребление спиртных напитков, приобретаемых взрослыми лицами в сетевых магазинах области.

В 2017 году муниципальными комиссиями 260 (+21) взрослых лиц привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

За 2017 год несовершеннолетними на территории Ленинградской области совершено 22 суицидальные попытки, возбуждено 7 уголовных дел по фактам подростковых суицидов. В результате самоубийства погибли четверо несовершеннолетних, в 18 случаях подростки выжили.

Из 22 случаев - 17 суицидальных попыток совершили девушки, 5 - юноши. Основной мотив (10 фактов) - ссора с родителями, основной способ суицидальной попытки - отравление доступными лекарственными средствами (11 случаев).

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

Ленинградская область продолжает оставаться территорией с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. За период эпидемии зарегистрировано 21 240 ВИЧ-инфицированных граждан, из них 211 - дети до 18 лет, умерло 6 434 человека. Продолжается рост новых случаев, ежемесячно выявляются более 100 заражений ВИЧ-инфекцией среди жителей области.

ГКУЗ Ленинградской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (телефон "горячей линии" - +7 911 927 65 68 с 09.00-16.00, рабочие дни).

В Бокситогорском районе консультацию специалистов можно получить по телефону 8(813)66-214-77.

Материалы по профилактике ВИЧ/СПИД - http://www.lenoblspid.ru/1199.




Возврат к списку