Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

08 апреля - Пасха

"О, Пасха великая и священнейшая - Христос!
О, Премудрость, Слово Божие и Сила! Удостой нас совершеннейшего
единения с Тобою в вечно светлый день Твоего Царства"

(тропарь девятой песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,
монашествующие, боголюбивые миряне,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим спасительным праздником Воскресения Христова и приветствую благовестием всеобъемлющей любви и вечной победы Господа Жизнодавца:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дивные слова Пасхальной радости вновь наполняют трепетным восторгом и ликованием наши сердца и души, которые в день Торжества из Торжеств особо ощущают действие благодатной силы Искупительного подвига Спасителя Бога. Эта всепобеждающая духовная сила собрала нас вместе в весеннюю пасхальную ночь, как некогда ближайших учеников Господа Иисуса, возвещая о спасительной надежде: Христос восстал из мертвых, чтобы и нас воскресить силою Своею (1 Кор 6:14). Пасха радости, Пасха спасения, богатство благости, торжество любви и мира! Сколь глубокий смысл Воскресения Христова раскрывают нам слова песнопений, слышанные нами за праздничным богослужением. Воскрес Спаситель и нам открылся путь к бессмертию, вечной счастливой жизни с Богом в Его любви. Жизнь жительствует, Господь теперь всегда рядом с нами.

В дни Великого Поста мы готовили себя к достойной встрече с Воскресшим Христом. Преображение наших душ и воскресение в любви Божьей – вот истинная цель и смысл человеческой жизни. Но далека будет от нас эта спасительная цель, если не научимся прощать и всем сердцем любить наших ближних, ради которых пришел в этот мир, был распят, умер и воскрес Господь. Пасхальная радость, чудо Воскресения и жертвенная любовь Спасителя объединяют нас всех. Откроем же двери своих сердец всякому человеку, близкому или дальнему, родному или незнакомому! Согреем и утешим друг друга делами доброты и милосердия, теплотой внимательности, живым общением, выдержкой и пониманием, выстроив повседневный труд, молитву и свое поведение должным образом. Пусть каждый в изобилии получит радушное принятие, уважение и подлинную любовь. Господь зовет нас к полноте радости, подлинному счастью, наполняющему человеческое сердце, и его нельзя найти в преходящих ценностях. «Любите друг друга, как Я возлюбил вас», вот то, что ожидает от нас Бог (Ин 15:12). Эти слова не дают забывать нам о людях ищущих лучшего будущего, которым нужна наша помощь и деятельная любовь: тех, кто страдает телом и духом, детей, лишенных родительской любви, ласки и внимания, пожилых, оставшихся в одиночестве, заключенных в темнице, изгнанных и отверженных братьев и сестер. Готовность служить им может быть самое трудное и тяжелое служение, но именно оно уподобляет нас Воскресшему Христу больше, чем что-либо другое. Ободримся этим и будем учиться у Господа, ибо Его любовь способна слушать и слышать, исцелять душевные раны, страдать и радоваться вместе с человеком, оказывать своевременно необходимую помощь, быть верной и прощающей.

Дорогие братья и сестры, наша молодежь! Господь Иисус, Мир наш (Еф 2:14), Который, воскреснув, сподобил нас великой спасительной радости, обращается к вам в этот святой день. Вы являетесь нашей надеждой, потому как от ваших действенных усилий зависит дальнейшее будущее. Служите людям добрыми делами, Церкви и Отечеству теми умениями и талантами, которыми обладаете. Храните в чистоте свой разум, следуйте заповедям Божьим и пусть Ваши сердца, зажженные пасхальным восторгом, всегда будут с любовью обращены к Богу и людям. Цените свою жизнь, дорожите отведенным временем. Умейте преодолевать неминуемые трудности, будьте активными и неравнодушными, вдумчивыми и добросовестными. Помните, что вам предстоит быть главными действующими лицами в отечественной и мировой истории. Как часто в современном мире наши братья христиане страдают от последствий различных военных конфликтов, претерпевая жестокие гонения, преследования и притеснения. Но надежда на спасение дана Воскресшим Господом всем людям, и даже тем, кто сеет ненависть и злобу. Покаяние, подобное раскаянию благоразумного разбойника, способно прекратить вражду, насилие и разделения. Со Христом нет ничего невозможного. Пусть вера будет основой вашей жизни и зримым свидетельством следования за Воскресшим Спасителем. Войдите все в радость Господа своего!

В нынешнем году мы будем отмечать 150-летие со дня рождения страстотерпца императора Николая ӀӀ, который, оставаясь верным России, прошел через тяжелые земные испытания и получил неувядающий венец славы (1 Пет 5:4).

Наступивший год ознаменован празднованием 570-летия со дня рождения преподобного Александра, игумена Свирского, великого угодника Божьего и молитвенника о земле Русской с юных лет жившего так, что уже его современники ясно осознавали, что это святой человек.

Главным событием этого года станет 5-летие нашей Тихвинской епархии. Благодарю всех вас за совместную молитву, любовь, терпение, неоценимую помощь, ежедневную поддержку и большой труд. Будем молиться и продолжать трудиться, уповая на помощь нашей Усердной Заступницы Пречистой Богородицы, Которая своим Чудотворным образом вновь пребывает с нами.

Всечестные отцы, досточтимые матушки игумении, боголюбивые миряне, дорогие братия и сестры верные чада нашей Тихвинской епархии! Возрадуемся о Воскресении Сына Божьего. Как отваливший камень Ангел и апостолы понесем свет этой радостной уверенности о победе света над тьмой, Христа над смертью и грехом всем людям. Будем твердо хранить единство и веру, немеркнущий свет Пасхальной радости в наших сердцах, память о вечной жизни, о Спасителе нашем Боге и ближних. Пусть сила Божия помогает преодолевать земные невзгоды, ограждает от греха и ненависти, направляет на путь добра, любви, мира и согласия, созидая из нас достойных участников нынешнего «пира веры». В эти святые дни молитвенно желаю вам крепости сил душевных и телесных, духа братолюбия и мира, неоскудевающей помощи Воскресшего Жизнодавца в трудах и заботах и на поприще вашего служения Церкви и Отечеству. Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий, пусть она станет драгоценным даром для всех дальних и ближних, для наших семей, наших родных, объединяя нас, укрепляя в вере, терпении и любви друг к другу. «Умилимся торжеством и друг друга обнимем; скажем и ненавидящим нас: братья! простим все ради Воскресения», ибо мы, ликуя, исповедуем:


Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

+ Мстислав

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский

Пасха 2018 Тихвин








Возврат к списку