Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обсудили проблемы здравоохранения

Обсудили проблемы здравоохранения

05 апреля в администрации района состоялась встреча исполняющего обязанности главного врача ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница" Евгения Ульянова с жителями района.

Ирина Яковлева, заместитель главы администрации Бокситогорского муниципального района, напомнила участникам открытого диалога о прошедшей 26 марта встрече главы администрации района Сергея Мухина с населением, где в числе прочих были подняты и вопросы здравоохранения, не входящие в полномочия районной администрации.

Первым пунктом повестки дня стал отчёт руководителя районной системы здравоохранения о проделанной работе за год. Напомним, что исполняющим обязанности главного врача Бокситогорской межрайонной больницы Евгений Ульянов был назначен 2 апреля 2017 года.

За истекший период в медицинской сфере достигнуты серьёзные результаты. К апрелю минувшего года больница имела следующие показатели работы: кадровый дефицит, 38 млн. рублей кредиторской задолженности, разрушающиеся здания (на балансе учреждения здравоохранения Бокситогорского района числится 35 объектов недвижимости, ремонт которых не производился долгое время), устаревшее оборудование.

Кадровую проблему за минувший год удалось решить частично. Так, в 2017 году на работу в учреждение здравоохранения привлечено 13 врачей-специалистов, за счёт получения смежных специальностей врачами больницы перекрыт дефицит "узких" медицинских профилей. Нагрузка на докторов ложится колоссальная, однако пациенты имеют возможность получить необходимую помощь на месте. Ведётся работа и со студентами высших медицинских учебных заведений, которым предлагается заключить договор на получение дополнительной "губернаторской стипендии". Основным пунктом соглашения является обязательство будущего врача-специалиста вернуться на работу в сельскую местность или малые города.

Ещё одна возможность привлечь специалистов дефицитных специальностей в малые города и на село - это включение Бокситогорска и Пикалёва в программу "Земский доктор". Теперь врачи, решившие работать в небольших населённых пунктах, получат от государства подъёмное пособие - 1 млн рублей, а фельдшеры - 500 тысяч рублей.

Кредиторская задолженность больницы к концу 2017 года была сведена к минимуму и в первом квартале текущего года ликвидирована полностью.

В минувшем году были проведены ремонты по всем наиболее "опасным" направлениям. По независящим от учреждения здравоохранения причинам затянулся лишь ремонт здания детской поликлиники в Бокситогорске. Однако и в этом направлении есть серьёзные подвижки. Подрядная организация предоставила план-график сдачи объекта, в котором указан срок окончания строительных работ - конец апреля текущего года.

Также Евгений Ульянов рассказал о приобретённом в 2017-м и первом квартале 2018 года оборудовании, работах, запланированных на 2018 и 2019 годы.

Продолжилась встреча в формате прямого диалога, в рамках которого каждый желающий смог задать руководителю Бокситогорской межрайонной больницы важный для себя вопрос.

Жителей района интересовало решение проблемы дефицита лекарственных средств и расходных материалов, в частности для льготной категории пациентов.

Евгений Ульянов пояснил, что заявка на закупку медикаментов составляется заранее. По независящим от больницы причинам в январе 2018 года коллективная заявка лечебных учреждений области была снята с аукциона. Запас препаратов, созданный в больнице, был рассчитан на полтора месяца. В конце марта возник дефицит лекарственных средств. Путём осуществления небольших закупок лечебное учреждение частично решило проблему. Выдача льготных препаратов, которые специалисты выписывают пациентам, к ведению больницы не относится. Поставками лекарств в аптечную сеть района, в том числе и льготных, занимаются фармацевтические компании.

Один из вопросов касался предполагаемого закрытия физиотерапевтического отделения.
Евгений Ульянов заверил, что физиотерапевтическое отделение не закрывается, а готовится к будущему переезду в другое помещение. После ремонта здания взрослой поликлиники отделение физиотерапии будет располагаться здесь в отдельном крыле на втором этаже.

Особой темой прозвучала просьба об организации работы с инвалидами. Жители района напомнили о существовавшей ранее практике присвоения группы инвалидности путём плановой госпитализации и последующего медицинского обследования в стационаре больницы, отметив, что сегодня срок получения документов о присвоении группы инвалидности затягивается до 4 месяцев. Евгений Ульянов заверил, что рассмотрит возможность возобновления подобной практики, а также сообщил жителям Бокситогорска и Пикалёва о начале работы мобильных бригад для организации постоянного диспансерного наблюдения за маломобильными категориями граждан и инвалидами.

В адрес работников районной системы здравоохранения было сказано и много слов благодарности. Ни один вопрос, заданный на встрече, не остался без внимания. Граждане не только получили развёрнутые ответы, но и были приглашены на личную встречу с исполняющим обязанности главного врача Евгением Ульяновым для детального рассмотрения возникшей проблемы.


Ирина Никитина



Возврат к списку