Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты заслушали информацию о реализации норм Социального кодекса Ленинградской области

Депутаты заслушали информацию о реализации норм Социального кодекса Ленинградской области

На заседании депутатами Бокситогорского района заслушана информация председателя комитета социальной защиты населения администрации района Екатерины Борисовой о реализации норм Социального кодекса Ленинградской области.

Она проинформировала, что Социальный кодекс вступил в действие с 01 января 2018 года. С принятием кодекса все законодательные нормы сосредоточены в одном документе. Кодекс выстроен таким образом, что каждой льготной категории граждан посвящена отдельная глава, где перечислены меры социальной поддержки, на которые человек имеет право. Предоставление мер социальной поддержки регулируется всего 4 порядками, один из которых направлен на предоставление социальной поддержки семьям с детьми, второй - предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, третий - ежемесячных выплат отдельным категориям граждан, в четвертом - все остальные выплаты.

Екатерина Борисова обратила внимание на то, что действие закона не распространяется на отдельные существующие выплаты, которые регулируются не только федеральным законодательством, но также областным, например, на получение знака "Слава матери", "Отцовская доблесть" для многодетных родителей.

Одной из задач Социального кодекса является применение критерия нуждаемости для того, чтобы сделать социальную помощь более адресной, чтобы выплаты получил гражданин, который действительно нуждается в помощи государства. Критерий нуждаемости - это законодательно закрепленный уровень дохода гражданина. Если ежемесячный доход одиноко проживающего человека или каждого члена семьи ниже этой суммы - человек имеет право на меры социальной поддержки, если превышает - права нет. На 2018 год величина среднего дохода установлена в размере 29 700.

Председатель комитета социальной защиты населения подчеркнула, что вне зависимости от уровня доходов, меры социальной поддержки будут предоставляться ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, ветеранам Великой Отечественной войны и т.д.

Ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт пенсионерам из числа собственников жилых помещений после достижения ими возраста 70 лет, также устанавливается вне зависимости от дохода. Гражданам необходимо подать заявление. На сегодняшний день  в районе таких граждан 1 178 человек.

Льготы для сельских специалистов будут действовать до конца 2018 года вне зависимости от доходов.

Внедрению Социального кодекса предшествовала большая информационная работа - проведены встречи с общественностью, информация размещена в СМИ, в Центрах социального обслуживания оформлены стенды, распространялись буклеты.

В переходный период с 01 января по 31 марта 2018 года специалистами комитета социальной защиты населения проведена работа по определению прав граждан на меры социальной поддержки в соответствии с критерием нуждаемости. Например, в районе проживает 2 940 ветеранов труда, из них 60 гражданам с 01 апреля отменены льготы, так как их доход превышает установленную величину среднего дохода. 667 работающим пенсионерам разосланы уведомления о необходимости до 01 июля подтвердить свои доходы в комитете социальной защиты, из них 29 уже подтвердили право на льготы. 4 гражданам категории дети-войны отменены выплаты, так как их пенсии выше среднего дохода.

Представленная информация была принята депутатами к сведению.

Кроме того, советом депутатов принят ряд решений:

  • о ликвидации комитета социальной защиты населения администрации района в связи с принятием областного закона о прекращении органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области  в сфере социальной защиты населения с 01 июля 2018 года.
  • о безвозмездной передаче МАУ "Центр социального обслуживания населения Бокситогорского района" из муниципальной собственности Бокситогорского района в государственную собственность Ленинградской области.
  • об утверждении структуры администрации Бокситогорского района
  • об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в Бокситогорском районе.
  • о предложении Избирательной комиссии Ленинградской области кандидатуры для назначения членом территориальной избирательной комиссии Бокситогорского муниципального района с правом решающего голоса.
  • о награждении Почетным дипломом совета депутатов Бокситогорского района.





Возврат к списку