Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности

Обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности

25 апреля под председательством первого заместителя главы администрации района Елены Андрюхиной состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Бокситогорского района.


Первым обсуждался вопрос о готовности Бокситогорского районного звена РСЧС к пожароопасному периоду 2018 года и мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах и лесах на территории Бокситогорского района, информацию по которому представил директор Бокситогорского лесничества Евгений Смирнов. Лесная площадь Бокситогорского лесничества составляет более 650 тыс. га, из них передано в аренду - порядка 440 тыс. га (67%). В Бокситогорское лесничество входят 26 участковых лесничеств. На территории района работает 7 арендаторов по заготовке леса, 1 арендатор - по рекреации, 4 арендатора - по добыче полезных ископаемых. Количество сил пожаротушения у арендаторов - 92 человека, пожарных машин - 5 штук, мотопомп - 22 шутки. Проведены проверки арендаторов. В настоящее время практически все арендаторы лесных участков полностью укомплектованы оборудованием и инвентарем пожаротушения.

В распоряжении лесничества находятся 24 единицы техники, 26 мотопомп. Для тушения лесных пожаров имеется 5 пожарно-химических станций. На территории района установлено 5 вышек теленаблюдения и 6 вышек видеонаблюдения.

В 2017 году на территории района лесных пожаров не было. В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2018 года Бокситогорским лесничеством подготовлен план тушения лесных пожаров, согласованы планы взаимодействия с арендаторами по локализации и предупреждению лесных пожаров.

Начальник отдела надзорной деятельности Бокситогорского района Ольга Кочерова проинформировала, что в 2018 году зарегистрировано 20 загораний сухой травы в Бокситогорском городском поселении, г. Пикалево, Борском и Большедворском сельских поселениях. Выдано 5 предписаний собственникам земельных участков за невыполненную опашку территорий.

В ходе обсуждения комиссией было рекомендовано Бокситогорскому лесничеству взять под контроль проведение противопожарных мероприятий на неарендованной территории. Главам администраций поручено - оборудовать противопожарные водоемы и подъезды к ним, провести очистку территорий поселений от горючих отходов, мусора, организовать опашку населенных пунктов, организовать работу добровольных пожарных дружин, не допускать выжигания сухой травы, ввести особый противопожарный режим в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности населения на водных объектах Бокситогорского района в летний период 2018 года. Начальник отдела Го и ЧС администрации района Михаил Косушкин сообщил, что единственное место массового отдыха на воде организовано в Бокситогорске на озере Павловское. Ежегодно выполняются мероприятия по оборудованию данной территории, предусмотрено дежурство спасателей. Главам администраций поселений было поручено обеспечить выполнение правил использования водных объектов общего пользования и предусмотреть места массового отдыха населения. Комитету образования дано поручение организовать профилактическую работу среди учащихся по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, разъяснения правил поведения детей на воде в летний период.

В завершении комиссии начальник отдела надзорной деятельности Бокситогорского района Ольга Кочерова подняла вопрос о стабилизации обстановки с пожарами и пожарами с гибелью людей на территории Бокситогорского района, отметив, что за 3 месяца текущего года га 100% увеличилось количество пожаров, на 100 % увеличилось число пострадавших. 3 человека погибли (в прошлом году погибших не было): 2 человека - в п. Коли, 1 - в п. Ефимовский. Пожары произошли в заброшенных строениях. Причинами стали неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки, нарушений правил эксплуатации печного отопления. В результате, главам администраций поселений рекомендовано сформировать реестр заброшенных зданий с целью проведения индивидуальной работы по каждому объекту, разработать планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами.



Возврат к списку