Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вниманию фермеров!

Вниманию фермеров!

Орнитоз (хламидиоз) у домашних птиц

Это заболевание относится к числу мало распространенных в промышленном птицеводстве. Чаще болеет домашняя птица в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, где в птичники не ограничен доступ дикой и синантропной птицы. Значительную роль в распространении заболевания играют голуби. Больная птица выделяет возбудитель во внешнюю среду с носовой слизью и пометом. Заражение происходит через корм, по воздуху, контактно. Орнитоз передается и через инкубационное яйцо. Чаще заболевание развивается в осеннее-весенний периоды года.

Про эту инфекцию надо знать каждому фермеру, владельцу личного подсобного хозяйства, поскольку она может передаваться от животных человеку.

Течение болезни преимущественно хроническое. У разных видов птиц орнитоз имеет свои особенности. Чаще болеет птица всех видов в раннем возрасте с клиническими признаками слабости, истощения, водянистого поноса зеленоватого цвета, воспаление глаз, истечением слизи из носа, чихание, кашель, изменение голоса, повышение температуры. Взрослое поголовье птицы переболевает с менее выраженными признаками. Смертность достигает 30% и выше с признаками истощения через 7-14 дней. Как правило, исход болезни зависит от разновидности возбудителя, вида и возраста птицы.

Опасность орнитоза состоит в том, что переболевшая птица практически пожизненно остается носителем возбудителя и может стать источником заражения для других птиц и человека, целесообразность лечения находится под вопросом. Лечение проводят длительно антибиотиками тетрациклинового ряда.

При наложении ограничительных мероприятий запрещается:

  • Ввозить и вывозить птицу за пределы хозяйства, перемещать ее внутри фермы;
  • Нельзя собирать и закладывать на инкубацию яйца из неблагополучных птичников их подвергают дезинфекции и используют как пищевые;
  • Пух и перо сжигают;
  • Навоз подвергают дезинфекции;
  • Клинически здоровую птицу лечат и подвергают убою;
  • В птичниках проводят дезинфекцию в присутствии птицы;
  • Ограничивают посещение зараженных птичников, закрепляют за ними отдельный обслуживающий персонал.

Человек заражается орнитозом при прямом контакте с птицей, особенно от попугаев. Также возможен и обратный путь заражения. Орнитоз у людей протекает как острая инфекция органов дыхания, сопровождающаяся токсикозом. Возможна передача инфекции от человека к человеку.


ГБУ ЛО "СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов"





Возврат к списку