Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ведутся работы по разработке Стратегии социально-экономического развития Бокситогорского района

Ведутся работы по разработке Стратегии социально-экономического развития Бокситогорского района

Ведутся работы по разработке Стратегии социально-экономического развития Бокситогорского муниципального района Ленинградской области на период до 2030 года и плана мероприятий по ее реализации

Администрацией Бокситогорского муниципального района принято решение о разработке документов стратегического планирования, определяющих приоритетных направления развития муниципального района на долгосрочный период. Они необходимы для планирования бюджетных расходов по направлениям в сфере полномочий местного значения муниципального района, для включения приоритетных мероприятий в областные и федеральные целевые программы, адресные инвестиционные программы.

Бокситогорский район, несмотря на относительную удаленность от Санкт-Петербурга, является динамично развивающимся районом Ленинградской области, обладающим большим потенциалом развития в разных отраслях экономики. Его сильными сторонами являются рост доходов и качества жизни населения, наличие трудовых, сырьевых и рекреационных ресурсов, благополучная экологическая обстановка при значительном развитии обрабатывающих производств, инвестиционная привлекательность, обусловленная прохождением через территорию района важнейших транспортных коридоров федерального значения.

Разработку и утверждение новой Стратегии планируется завершить в 2018 году. Она должна продолжить основные тренды развития, определенные в Концепции социально-экономического развития Бокситогорского муниципального района до 2020 года, срок действия которой завершается.

В настоящее время работающая по контракту с администрацией района ООО НПИ "ЭНКО" провела анализ текущего социально-экономического положения и накопленного потенциала развития Бокситогорского муниципального района, включая городские и сельские поселения района. Определены конкурентные преимущества, риски и ограничения развития района. В будущем должны активизироваться такие направления развития как туризм и рекреация, ряд отраслей аграрного сектора, предполагается реализация новых инвестиционных проектов в промышленности. Это позволит диверсифицировать экономику района, что облегчит возможные риски от монопрофильности развития промышленности. Это важно, так как главный экономический центр района город Пикалёво относится к числу официально признанных моногородов.

26 июня в администрации района прошел "круглый стол" по обсуждению сценариев и стратегических приоритетов развития Бокситогорского муниципального района, включая ?    определение миссии, стратегической цели и задач развития Бокситогорского  муниципального района Ленинградской области как конкурентоспособного, инвестиционно-привлекательного муниципального образования, разработку вариантов демографических прогнозов, выбор направлений и приоритетов развития. План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития будет включать конкретный перечень мероприятий и объектов, необходимых для успешной реализации основного сценария развития района.

Администрация Бокситогорского муниципального района предлагает всем заинтересованным физическим и юридическим лицам: жителям района, представителям бизнес-структур, общественных организаций, органов местного самоуправления муниципального образования, принять участие в определении дальнейшего направления развития района. Это можно сделать, заполняя специально разработанные анкеты, которые распространяются через органы местного самоуправления района и поселений, также опрос будет проводиться через официальный сайт района. Осенью этого года планируется проведение публичных слушаний проекта Стратегии. С благодарностью примем и выслушаем ваши предложения по включению в документы стратегического планирования новых идей, мероприятий, объектов, направлений. Их можно уже сейчас направлять на адрес ООО НПИ "ЭНКО" enko37@mail.ru c пометкой в строке тема: "Анкета - Стратегия БМР, 2030".




Возврат к списку