Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-релиз "Разработка Стратегии социально-экономического развития"

Ведутся работы по разработке Стратегии социально-экономического развития Бокситогорского муниципального района Ленинградской области на период до 2030 года и плана мероприятий по ее реализации

Администрация Бокситогорского муниципального района продолжает разрабатывать Стратегию социально-экономического развития Бокситогорского муниципального района Ленинградской области на период до 2030 года. Стратегия определит приоритетные направления развития муниципального района на долгосрочный период. Она необходима для планирования бюджетных расходов по направлениям в сфере полномочий местного значения муниципального района, для включения приоритетных мероприятий района в областные и федеральные целевые программы, адресные инвестиционные программы.

На первом этапе работы по разработке Стратегии был проведен анализ текущего социально-экономического положения Бокситогорского района. В настоящее время завершен второй этап, в рамках которого разработаны три сценария развития района (инерционный, инновационный и реалистичный), проведен SWOT-анализ этих сценариев и выбран основной вариант развития, в качестве которого определен реалистичный сценарий. Смысл и предназначение существования муниципального образования - миссия района: "К высокому качеству жизни через инициативу каждого жителя". В соответствии с миссией районы определена главная стратегическая цель - улучшение качества жизни населения за счет обеспечения максимального раскрытия человеческого потенциала и достижения устойчивого экономического роста. В соответствии с этой целью определены задачи, направления и приоритеты развития района. Блоки приоритетов охватывают все стороны жизни района, включая вопросы развития производства, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, обеспечения населения жильем, жилищно-коммунального обслуживания, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, финансовой системы, муниципального управления, обеспечения занятости населения, безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.

Аналитический отчет по второму этапу включает демографический прогноз на период до 2030 года включительно, а также зонирование района с выделением наиболее перспективных для развития территорий и точек роста.
По основному реалистичному сценарию общая численность населения района изменится незначительно и составит на конец 2030 года 49,6 тыс. человек (в настоящее время в районе проживают 50 тыс. жителей). Численность трудовых ресурсов также можно считать постоянной, что с учетом перспективного роста производительности труда позволит планировать создание на территории района новых рабочих мест с достойной оплатой труда. Зонирование территории района с выделением зоны перспективной инвестиционной активности, многофункциональных зон, агрорекреационных и туристско-агрорекреационных зон представлено на специальной картосхеме.

Реализация Стратегии Бокситогорского муниципального района планируется в составе 3 этапов:
1 этап - 2019-2021 годы - создание условий для дальнейшего развития района.
2 этап - 2022-2027 годы - обеспечение качественного экономического роста, а именно в 2022-2024 годы обеспечивается начало качественных изменений с запуском процедуры диверсификации экономики района, далее достигаются устойчивые качественные изменения в экономике района, происходит существенное улучшение условий жизнедеятельности населения.
3 этап - 2028 - 2030 годы - устойчивое социально-экономическое развитие района.

В настоящее время ООО НПИ "ЭНКО", работающая по контракту с администрацией района, продолжает работу над Планом мероприятий по реализации Стратегии. В составе Плана мероприятий разрабатываются 1) система показателей и промежуточных значений показателей в разрезе этапов реализации Стратегии, которые позволят отслеживать ход реализации Стратегии; 2) комплекс мероприятий по реализации Стратегии; 3) перечень муниципальных программ, участвующих в реализации Стратегии. Разработку и утверждение новой Стратегии и Плана мероприятий по ее реализации планируется завершить в 2018 году.

Администрация Бокситогорского муниципального района предлагает всем заинтересованным физическим и юридическим лицам - жителям района, представителям бизнес-структур, общественных организаций, органов местного самоуправления муниципального образования - принять участие в определении дальнейшего развития района.

На официальном сайте района можно ознакомится с текущим состоянием проекта Стратегии и принять участие в анкетировании, проводимом в целях определения наиболее важных проблем района. Осенью этого года планируется проведение публичных слушаний проекта Стратегии. С благодарностью примем и выслушаем ваши предложения по включению в документы стратегического планирования новых идей, мероприятий, объектов, направлений. Их можно уже сейчас направлять на адрес ООО НПИ "ЭНКО" enko37@mail.ru c пометкой в строке тема: "Анкета - Стратегия БМР, 2030".



Вернуться в раздел "Социально-экономическое развитие" 



Возврат к списку