Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Cадоводы Бокситогорского района обсудили актуальные вопросы

Cадоводы Бокситогорского района обсудили актуальные вопросы

В администрации Бокситогорского района состоялось совещание председателей садоводческих объединений района, которое провела первый заместитель главы администрации района Елена Андрюхина.

Елена Андрюхина отметила, что на территории Бокситогорского района расположено 8 садоводств, которыми используется 425 га земель и в которых состоит 4 270 членов. В Бокситогорском городском поселении - 3 садоводства, в МО "Город Пикалево" - 2, в Большедворском сельском поселении - 2, в Самойловском сельском поселении - 1.

Она проинформировала, что с 1 января 2019 года вступит в силу новый федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017  "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Садоводства имеют социальную значимость для Бокситогорского района, поэтому органы местного самоуправления оказывают садоводческим объединениям возможную поддержку и помощь в части получения субсидий из областного бюджета, обеспечения транспортного обслуживания садоводов.

Елена Андрюхина обратила внимание на то, что ряд садоводств ненадлежащим образом осуществляют вывоз мусора, что является причиной возникновения несанкционированных свалок, и вопрос по их ликвидации приходится решать  администрации района за счет бюджетных средств. Она призвала председателей садоводческих объединений своевременно заключить договора с региональным оператором на вывоз ТКО.

В ходе совещания садоводам была представлена важная информация, касающаяся соблюдения требований законодательства в сфере налогообложения, пожарной безопасности, содержания домашних животных.

Главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Ленинградской области Ирина Косушкина разъяснила, что сбор членских взносов не требует применения контрольно-кассовой техники, взносы принимаются только на расчетный счет садоводческого объединения. Также она рассказала, на что могут расходоваться членские и целевые взносы садоводов.

О требованиях пожарной безопасности проинформировали заместитель начальника отдела надзорной деятельности Бокситогорского района Алексей Слободкин и начальник ОГПС Александр Васильев, отметив, что за последние 2 года в садоводствах произошло 29 пожаров и загораний, при которых погиб 1 человек и пострадал 1 человек. За истекший период 2018 года зарегистрировано 4 пожара в СНТ "Металлург" (г. Бокситогорск) и 2 - в СНТ "Металлург" (г. Пикалево).

Заместитель начальника Станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов Михаил Тимошенко рассказал о правилах содержания сельскохозяйственных животных в садоводствах и мероприятиях по профилактике инфекционных заболеваний.

Начальник сектора по развитию садоводства и огородничества комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Елена Тихомирова представила информацию о государственной поддержке садоводческих некоммерческих объединений из средств областного бюджета. На следующий год заявки на участие в конкурсном отборе производятся до 27 декабря 2018 года. Объем субсидий для предоставления садоводствам составит 43 млн. руб. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию инженерных сетей (электроснабжения, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, водо- и газоснабжения), подъездных дорог и систем мелиорации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Ленинградской области. В 2017 году из 8 садоводств Бокситогоркого района получили субсидии 3 садоводства, в этом году - 2 садоводства.

Опытом участия в конкурсном отборе на право получения государственной поддержки из областного бюджета поделилась председатель СНТ "Металлург-2" (г. Пикалево) Людмила Громова, которое в 2018 году признано лучшим садоводческим объединением Ленинградской области и получило грант 70 тыс. руб. на развитие инфраструктуры. Садоводство уже не первый год получает субсидии на возмещение части затрат на реконструкцию сетей электроснабжения и в следующем году планируют завершить реконструкцию. Людмила Громова призвала всех садоводов принимать активное участие в конкурсном отборе для получения субсидий из областного бюджета.





Возврат к списку