Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Борский техникум готовит квалифицированные рабочие кадры

Борский техникум готовит квалифицированные рабочие кадры

Совет директоров предприятий и организаций при администрации Бокситогорского района рассмотрел вопрос о подготовке квалифицированных кадров на базе профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, по которому выступил директор ГАПОУ ЛО "Борский агропромышленный техникум" Эдуард Антипенко.

На сегодняшний день техникумом лицензировано более 10 основных программ профессиональной подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Ведется обучение по специальностям: технология производства и перерабатывающей продукции, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, механизация сельского хозяйства; в части профессий квалифицированных рабочих: тракторист-машинист, сварщик ручной и частично механизированной сварки.

В Борском агропромышленном техникуме уже сегодня внедрены 2 специальности из ТОП-50 самых востребованных в России профессий и специальностей - "Мастер отделочных строительных и декоративных работ" и "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей". В 2019 году будет проведено лицензирование по специальности - "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".

Имеется практика согласования программ с потенциальными работодателями, что дает возможность адаптировать их под нужды конкретного предприятия.

Техникум осуществляет профессиональную подготовку ребят с ограниченными возможностями здоровья по профессиям: слесарь-ремонтник, маляр строительный, повар.
Проведена профессиональная подготовка учащихся из Борской школы по профессии "Повар", группы поваров по заказу Биржи труда. В техникуме проходили повышение квалификации действующие работники БЭМП. Есть возможность переподготовки предпенсионеров.

По мнению директора техникума, проблему кадрового дефицита на предприятиях района можно решить, используя институт целевого обучения либо обучение по заказу работодателя целых групп студентов.

В завершении выступления Эдуард Антипенко отметил готовность техникума к сотрудничеству с работодателями в решении вопроса подготовки квалифицированных кадров.



Возврат к списку