Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ОМВД России по Бокситогорскому району посетил "Студенческий десант"

ОМВД России по Бокситогорскому району посетил "Студенческий десант"




Ежегодно сотрудники Органов внутренних дел Российской Федерации принимают участие во Всероссийской акции "Студенческий десант", приуроченной ко Дню Российского студенчества.



В рамках данного мероприятия 22 января 2020 года ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО и членами Общественного Совета при ОМВД России было организовано проведение экскурсии для учащихся колледжа Бокситогорского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина" (г. Пикалево). ОМВД России посетили 14 студентов колледжа. 
Ребята узнали об основных направлениях деятельности полиции, основных правах и обязанностях сотрудников Органов внутренних дел Российской Федерации. В процессе обзорной экскурсии по Бокситогорскому отделу полиции ребята посетили административные здания самого Отдела, а также изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, узнали, в чем заключаются особенности и роль таких подразделений органов внутренних дел как отделение экспертно-криминалистического центра, отдела участковых уполномоченных полиции, отделения дознания. В рамках мероприятия подростки также увидели изнутри "мозговой центр" полиции - Дежурную часть.

Начальник Изолятора временного содержания ОМВД России Черняков А.Ю. рассказал об основаниях и порядке приема и содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также проведения мероприятий профилактического характера по предупреждению чрезвычайных происшествий, после чего с ребятами провел беседу начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России Д.Г. Логинов. Дмитрий Геннадьевич ознакомил студентов с организацией деятельности участковых, а также пригласил подростков попробовать себя в деле охраны общественного порядка, вступив в ряды добровольных народных дружин Бокситогорского района.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ эксперта-криминалиста Логинова К.А. о работе криминалистического подразделения, порядке проведения осмотра места происшествия с применением криминалистического чемодана, видах проведения различных экспертиз, в частности демонстрация проведения выявления потожировых следов при помощи дактилоскопических порошков, а также использование скоростемера при проведения баллистических экспертиз.

С большим интересом подростки выслушали Председателя Общественного Совета при ОМВД России Егорову Валентину Павловну, которая рассказала об истории развития милиции и полиции в Бокситогорском районе, а также вспомнила интересные случаи из своей практики, ведь Валентина Павловна посвятила более 30 лет службе в правоохранительных органах. Сейчас же она делится своими знаниями и практическим опытом с подрастающим поколением, работая преподавателем в колледже Бокситогорского института, и является достойным примером, как для действующих сотрудников полиции, так и для своих студентов.

      



Возврат к списку