Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Расчет тарифов в сфере теплоснабжения: поправки

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 29 августа 2019 г. N 1152/19 внесены изменения в Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденные приказом ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э.

ФАС внесла изменения в Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
Уточнено, что указания не применяются при расчете в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

После окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения тарифы на производимую тепловую энергию (мощность), в том числе в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, формируемые с учетом долгосрочных параметров регулирования, устанавливаются в виде двухставочного тарифа. Изменение вида тарифа (с одноставочного на двухставочный) в течение расчетного периода регулирования происходит в соответствии с Методическими указаниями без корректировки необходимой валовой выручки и расчетного объема полезного отпуска соответствующего вида продукции (услуг), учтенных в тарифах регулируемой организации на соответствующий расчетный период.
После окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения тарифы на горячую воду с использованием открытой системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) устанавливаются в виде формулы двухкомпонентных тарифов с использованием компонентов на теплоноситель и тепловую энергию.

Приведена формула, по которой единая теплоснабжающая организация рассчитывает значение компонента на тепловую энергию.

Закреплено, как орган регулирования определяет плату за подключение объекта капстроительства потребителя, в том числе застройщика, к системе теплоснабжения, если стороны договора о подключении после окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения не достигли соглашения о размере такой платы.
Настоящий приказ вступает в силу с 14 февраля 2020 г.


Бокситогорская городская прокуратура



Возврат к списку