Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Районный штаб обсудил ситуацию по коронавирусу

Районный штаб обсудил ситуацию по коронавирусу

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин провел очередное заседание оперативного штаба по предотвращению  распространения коронавирусной инфекции на территории Бокситогорского района.

Сергей Мухин отметил, что в ближайшее время Правительством области будет издано постановление в соответствии с новым Указом Президента о дальнейших предупредительных мерах по распространению вируса, после чего всем организациям, учреждениям и предприятиям района будут даны указания по дальнейшей организации работы до 30 апреля.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе Марина Корж подтвердила, что по состоянию на 3 апреля число граждан, прибывших в район из-за рубежных стран составляет 40 человек, из них находятся под медицинским наблюдением - 24 человека, снято с наблюдения - 16 человек. В инфекционном отделении ГБУЗ Ленинградской области "Бокситогорская межрайонная больница" находится с признаками ОРВИ - 1 человек, житель г.Бокситогорска (прибыла из Тайланда). 

За прошедшие 2 недели анализы на коронавирус взяты у 230 жителей района, все обработанные на сегодняшний день результаты отрицательные.

Постановлением главного врача РФ теперь обследования на коронавирус будут проходить лица, вернувшиеся из заграницы, контактирующие с ними граждане, лица старше 65 лет и медицинские работники только с признаками ОРВИ.

С 30 марта специалистами Роспотребнадзора совместно с сотрудниками ОМВД и администрации района проводятся рейдовые проверки предприятий торговли. Составлен 1 протокол о временном приостановлении деятельности магазина "Цветы" в г. Пикалево, материалы переданы в суд. 6 протоколов о возбуждении административных дел находятся в работе.

Главный врач ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница" Евгений Ульянов сообщил, что завершилась работа по обустройству отделения для больных коронавирусом. Будут приняты меры по изоляции территории больничного городка для въездов. Медицинские работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием.

Члены штаба обсудили также результаты работы по дезинфекции населенных пунктов района. Всего запланировано обработка 171 объекта (остановочные павильоны, входы аптек, магазинов, детские площадки). На сегодняшний день осталось провести дезинфекцию 37 объектов торговли в сельских населенных пунктах. Также проводится дезинфекция общественных территорий (скверы, скамейки, тротуары), уборка подъездов многоквартирных домов. Имеются претензии по дезинфекции домов, проводимой управляющей компанией в г. Бокситогорске.

Военный комиссар Военного комиссариата городов Бокситогорск и Тихвин, Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области Сергей Свириденко проинформировал о переносе работы призывной комиссии на май. На комиссию и медицинское обследование будут вызываться только призывники, которые будут направляться в армию весной и летом 2020 года.

Председатель комитета образования администрации района Елизавета Гречневкина доложила, что дезинфекция проведена в 10 школах, 4 учреждениях допообразования.  С 6 апреля в школах и допообразовании начнется дистанционное обучение. В детских садах будут продолжать работать дежурные группы. 8 и 9 апреля будет организована выдача сухих пайков для родителей, чьи дети обеспечены бесплатным питанием. Родителям учеников начальной школы будет выдано молоко за период с 30 марта по 10 апреля.

Вся необходимая информация по работе предприятий, учреждений, организаций района с 6 апреля будет в оперативном порядке размещена на сайте Бокситогорского муниципального района.




Обновлено




Возврат к списку