Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Птичий грипп опасен не только для птиц

Птичий грипп опасен не только для птиц

Каждый год планету сотрясают вспышки гриппа. В последние годы у всех на слуху грипп "животного" происхождения, птичий и свиной.

Грипп, которым раньше болели только братья наши меньшие, стал нападать и на людей. Птичий грипп А H5N1 заразил не столь многих, но всколыхнул весь мир. Оказалось, что человеческому организму чрезвычайно трудно справляться с птичьим гриппом. Высокая смертность при этом заболевании заставляет ученых бояться того момента, когда птичий грипп сможет свободно передаваться от человека к человеку.

 
Грипп птиц - острая септическая болезнь вызываемая вирусом. Характерна высокая контагиозность. Наибольшая смертность среди кур, уток, индеек и другой домашней птицы. Вирус сохраняет активность в воде при температуре 00С до 30-35 дней. Эта особенность способствует тому, что домашняя водоплавающая птица и птица пьющая из естественных водоемов заражается чаще и быстрее других и является распространителем болезни. Зараженная перелетная птица может переносить вирус с одного континента на другой. Стрессовые реакции, возникающие у птиц во время длительных перелетов и изменяющихся климатических условий, приводят к обострению инфекции и возникновению эпизоотий.

Если птица в угнетенном состоянии…    
У всех видов домашней и дикой водоплавающей птицы характерными клиническими признаками являются: нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, коньюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея, Продолжительность инкубационного периода болезни от суток до трех недель.

От человека к человеку не передается.
Источником распространения инфекции являются дикие водоплавающие птицы (гуси, утки, лебеди) и домашние птицы (куры, индюки), которые выделяют во внешнюю среду вирус гриппа с фекалиями. Наиболее опасным источником инфекции является переболевшая птица, которая является вирусоносителем не менее 2-х месяцев.

Заражение человека происходит воздушно-капельным путем и через прямой контакт с больной, павшей и находящейся в инкубационном периоде птицей.

Случаи передачи вируса от человека к человеку не зарегистрированы.
Бокситогорский район, как в целом и Ленинградская область сохраняет эпизоотическое благополучие по гриппу птиц и остается свободной от данной болезни. Государственная ветеринарная служба подтверждает благополучие регулярными мониторинговыми лабораторными исследованиями биологического материала от дикой и домашней птицы.

Однако на территории России есть неблагополучные  регионы, где периодически  происходят вспышки заболевания. В этом году зарегистрированы вспышки гриппа птиц в областях: Тюменской - 12 очагов, Челябинской - 4, Курганской - 11, Омской - 15, Саратовской -1. В Карачаево-Черкесской Республике выявлен высокопатогенный грипп птиц (H5N8) на территории предприятия "закрытого типа"  ОАО Племрепродуктор "Зеленчукский" из которого ввезена партия суточных утят в количестве 1500 шт. в КФХ "Хутор Барышево" Выбогского района, Ленинградской области. С целью недопущения заноса вируса гриппа птиц на территорию нашей области, все поголовье птицы в КФХ "Хутор Барышево" уничтожено.

Экономический ущерб от птичьего гриппа велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами на проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение заболевшей птицы - так как лечение не разработано и нецелесообразно.

Для Бокситогорского района птичий грипп является актуальным вопросом для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

Основу профилактики птичьего гриппа составляют ветеринарные мероприятия, контроль состояния здоровья сельскохозяйственной птицы, карантинные меры в отношении ввозимой птицы.

Изоляция подозреваемых
Поскольку основным переносчиком гриппа птиц является дикая и синантропная птица, наибольшей опасности подвергаются предприятия "открытого типа" по содержанию птицы, к ним относятся личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, владельцам которых для предотвращения заноса и возникновение птичьего гриппа необходимо руководствоваться "Ветеринарными правилами содержания птиц в личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа" утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 103 от 03.04.2006 года. Также на основании приказа Минсельхоза РФ № 90 от 27.03.2006 года об утверждении "Правил по борьбе с гриппом птиц" владельцы птиц обязаны: проводить хозяйственные и ветеринарные мероприятия обеспечивающие предупреждение заболевания птиц:

  • По требованию ветеринарных врачей предоставлять птиц для осмотра;
  • Выполнять указания ветеринарных врачей о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;
  • Извещать специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птицы, а также об их необычном поведении;
  • До прибытия специалистов принимать меры по изоляции птицы подозреваемой в заболевании;

Все владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающиеся содержанием и разведением птицы, должны быть зарегистрированы в похозяйственной книге администрации поселения по месту содержания птицы, а также в государственной ветеринарной службе по территориальному расположению (Ефимовский, Пикалевский и Бокситогорский ветеринарный участки). Перемещение птицы внутри района, а также вывоз за его пределы, покупку со стороны птицы, в целях профилактики ввоза больной птицы, необходимо выяснять эпизоотическое состояние территории, откуда ввозится птица, с государственной ветеринарной службой.

По всем вопросам, касающимся ветеринарного обслуживания, обращайтесь в государственную ветеринарную службу Бокситогорского района по телефонам: 8 (81366) по г. Бокситогорск 2-14-95, г. Пикалево 4-17-19, п.г.т. Ефимовский 51-528.



Государственная ветеринарная служба в Бокситогорском районе.






Возврат к списку