Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация для населения

В целях недопущения негативного воздействия свалок биологических отходов на окружающую среду и здоровье человека, предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, источником возбудителей которых могут быть биологические отходы, Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает следующее:

Согласно статье 2 Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», отношения в области обращения с биологическими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации, а именно «Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов», утвержденными приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 N 626 (далее – Ветеринарные правила).

Указанные Ветеринарные правила устанавливают обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов.

Согласно статье 2 Областного закона № 10-оз «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области ….» (далее – Областной закон № 10-оз) ...места несанкционированного размещения отходов - территория, используемая для размещения, но не предназначенная для размещения отходов, и(или) объект размещения отходов, не обустроенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В пункте 4 статьи 6 Областного закона № 10-оз указано, что ликвидация мест несанкционированного размещения отходов осуществляется лицами, причинившими вред окружающей среде, а в случае, если такие лица не установлены, осуществляется за счет средств собственника, землевладельца земельного участка либо арендатора.

Надзор за соблюдением гражданами и организациями обязательных требований в области ветеринарии при перемещении, хранении, переработке, утилизации биологических отходов в соответствии с частью 1.1. статьи 8 Закона «О ветеринарии» осуществляет территориальный орган Россельхознадзора.

В соответствии с частью 3 статьи 10.8. КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Исходя из требований законодательства Российской Федерации наступает следующая ответственность:

1. ликвидация мест несанкционированного размещения отходов осуществляется лицами, причинившими вред окружающей среде, а в случае, если такие лица не установлены, осуществляется за счет средств собственника, землевладельца земельного участка либо арендатора, землепользователя земельного участка;

2. - надзор за соблюдением обязательных требований гражданами и организациями обязательных требований в области ветеринарии при перемещении, хранении, переработке, утилизации биологических отходов осуществляет территориальный орган Россельхознадзора, в рамках имеющихся полномочий;

3. В случае выявления мест несанкционированного размещения биологических отходов органы местного самоуправления незамедлительно принимают меры:

- по установлению лиц, причинившими вред окружающей среде, а в случае, если такие лица не установлены, принимают меры по установлению собственника, землевладельца земельного участка либо арендатора, землепользователя земельного участка;

- по ликвидации мест несанкционированного размещения биологических отходов собственными силами либо добиваются от собственника, землевладельца земельного участка либо арендатора, землепользователя земельного участка осуществить ликвидацию мест несанкционированного размещения биологических отходов;

- по информированию территориального органа Россельхознадзора о выявлении места несанкционированного размещения биологических отходов.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктами 4 и 11 Ветеринарных правил № 626 перемещение биологических отходов, в отношении которых невозможно подтвердить их происхождение, или владелец которых не установлен (особо опасные биологические отходы), осуществляется с использованием герметичной емкости для биологических отходов с надписью "особо опасные биоотходы" при наличии ветеринарных сопроводительных документов.



Возврат к списку