Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Меры государственной поддержки, оказываемые Правительством РФ сельскохозяйственным товаропроизводителям

Меры государственной поддержки, оказываемые Правительством РФ сельскохозяйственным товаропроизводителям

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 548 "О мерах по регулирования вывоза масла подсолнечного, жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" установлено с 15 апреля по 31 августа 2022 г. включительно количественной ограничение на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, масла подсолнечного в объеме 1 500 000 тонн, а также жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника в объеме 700 000 тонн.


По вопросу оказания поддержки в виде представления субсидий на возмещение части затрат на приобретение кормов и их компонентов для отрасли птицеводства сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2022 г. № 280 "О внесении изменений в правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке" предусмотрены изменения по мерам государственной поддержки в части:
  • увеличения субсидирования льготных краткосрочных кредитов, заключенных с 15 февраля 2022 г., до 100% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;
  • возможности пролонгации срока, ранее предоставленного льготного краткосрочного кредита на срок до 1 года;
  • отсрочки платежей по выплате основного долга, приходящихся на период с 1 марта 2022 г. по 31 мая 2022 г., по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту;
  • субсидирования льготных инвестиционных кредитов, заключенных в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. по кредитным договорам (соглашениям), предусматривающим предоставление льготных инвестиционных кредитов, субсидии, предоставляемые уполномоченным банкам, рассчитываются в период с 15 марта 2022 г. по 15 сентября 2022 г. исходя из 50 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на каждую дату начисления уполномоченным банком процентов по кредитному договору (соглашению), предусматривающему предоставление льготных инвестиционных кредитов.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2022 г. № 614 "О внесении изменений в пункт 18 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным    финансовым    организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке" предусмотрено снижение в период с 15 марта 2022 г. по 15 сентября 2022 г. размера субсидирования процентных ставок до 50 % ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации исключительно по кредитным договорам (соглашениям), заключенным в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. и предусматривающим предоставление льготных инвестиционных кредитов, которые по состоянию на 31 декабря 2021 г. выданы в полном объеме.

Вместе с тем, Минсельхозом России 10 марта 2022 г. утвержден План льготного кредитования заемщиков на 2022 год, предусматривающий увеличение объема субсидий на новые льготные краткосрочные кредиты до 35 405 млн. рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 375 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности" предусмотрено предоставление субсидий российским кредитным организациям в целях предоставления ими кредитов системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, оказавшимся в сложных экономических условиях, на пополнение оборотных средств по льготной процентной ставке.

В рамках оказания государственной поддержки в виде компенсации капитальных затрат, реализуемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. № 1413 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса", с 2022 года предусмотрено возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и (или) модернизацию репродукторов первого и второго порядка для разведения птицы яичного и мясного направлений в размере 20% от стоимости объекта.

Дополнительно отмечаем, что в целях стабилизации ценовой ситуации на рынке реализуется комплекс мер долгосрочного характера таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Россельхознадзором проводится работа по обеспечению бесперебойных поставок сырья и кормовых компонентов из зарубежных стран, в том числе принимается подконтрольная продукция, перегруженная в транспортные средства или контейнеры, на территории третьих стран. Также разрешен ввоз подконтрольной продукции в сопровождении копий ветеринарных сертификатов.

С учетом вышеизложенного, а также в связи с ограниченностью средств федерального бюджета, оказание дополнительных мер государственной поддержки отрасли птицеводства не рассматривается.

Кроме того, в целях насыщения отечественного рынка импортными кормовыми компонентами, аминокислотами, витаминами, ветеринарными препаратами, оборудованием и племенным материалом Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2022 г. № 46 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров, а также о внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии" установлены на временной основе нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на данные виды товаров.



Возврат к списку