Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Памятка по профилактике краж велосипедов

ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО информирует об участившихся на территории района случаях краж велосипедов. 

Так, например, в июле сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России были задержаны двое жителей г. Бокситогорска, которые подозреваются в совершении серии краж велосипедов из подъездов домов на ул. Павлова. По данным фактам в ОМВД России в отношении юношей возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ. Похищенное имущество у подозреваемых было изъято и возвращено законным владельцам. 

Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции меры по раскрытию преступлений, связанных с хищением имущества жителей района, в ОМВД России продолжают поступать заявления местных жителей о фактах кражи велосипедов. Так, 9 августа 2022 года в полицию обратилась жительница г. Бокситогорска, которая сообщила, что накануне вечером она оставила свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, расположенного на ул. Красных Следопытов, а утром обнаружила отсутствие своего средства передвижения.

13 августа еще одна жительница Бокситогорска обратилась в полицию с аналогичным заявлением. Женщина сообщила о пропаже велосипеда своей несовершеннолетней дочери. Однако вскоре велосипед им был возвращен. По собственной невнимательности девочка оставила велосипед на улице без присмотра. Увидев брошенный велосипед, проходивший мимо мальчик решил на нем прокатиться. В данной ситуации девочке повезло, и пропавший велосипед был ей возвращен. С мальчиком и его семьей будет организовано проведение профилактической работы инспекторами по делам несовершеннолетних с целью недопущения аналогичных правонарушений.

В летний период времени велосипеды являются неотъемлемой частью активного отдыха многих людей. К сожалению, не всегда владельцы велосипедов должным образом заботятся о соблюдении элементарных правил обеспечения сохранности своего транспорта, в первую очередь, это касается детей и подростков, которые оставляют свои велосипеды в общественных местах без присмотра. Такой небрежностью часто пользуются злоумышленники.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, как кража велосипеда, необходимо соблюдать ряд простых правил:
  • не оставлять велосипед без присмотра как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами, не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, даже если вы отлучаетесь ненадолго;
  • оставляя велосипед без присмотра, обязательно пристегните его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем;
  • пристегивая велосипед к ограждению, перилам и иным конструкциям, убедитесь в их надежности и устойчивости;
  • сделайте гравировку (либо иные опознавательные знаки), известную только вам, на раме, колесах, иных деталях велосипеда;
  • обязательно сохраняйте паспорт велосипеда либо сфотографируйте серийный номер рамы.
Также обращаем внимание родителей о необходимости проведения разъяснительной работы с детьми не только о правилах обеспечения сохранности велосипедов, но и также об ответственности за присвоение чужого имущества, даже если это совершено без злого умысла. Ребенок должен знать, что чужое без разрешения брать нельзя.

Помните, что какие бы меры ни принимались государственными органами, многое зависит от самих граждан, их личной заботы о сохранности своего имущества.


ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО



Возврат к списку