Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ.

Педагогические работники при обучении детей с ОВЗ обязаны учитывать особенности их психофизического развития, состояние здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования детей с ОВЗ, при необходимости взаимодействовать с медицинскими организациями.

Специальные учебники и учебные пособия, учебная литература, а также услуги сурдо- и тифлосурдопереводчиков предоставляются обучающимся с ОВЗ бесплатно.

Форму получения образования и форму обучения до завершения получения ребенком основного общего образования выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии).



Бокситогорская городская прокуратура



Возврат к списку