Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О мошенничествах пенсионерам

Ежедневно в полицию поступают сообщения о звонках от мошенников, которые под видом сотрудников банка или правоохранительных органов пытаются завладеть денежными средствами граждан.

Большинство людей осознают, что им звонят мошенники и вовремя прекращают беседу. Однако злоумышленники все чаще направляют свою преступную деятельность на наиболее незащищенную категорию населения - пенсионеров.

В целях профилактики телефонных мошенничеств в отношении пенсионеров, начальником Отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Бокситогорскому району подполковником полиции Дмитрием Логиновым проведены беседы с пенсионерами г. Бокситогорска в клубе "Надежда", а также с проживающими в стационарном отделении Бокситогорского комплексного центра социального обслуживания населения".

Пенсионерам рассказали об основных схемах действий мошенников и правилах поведения в случаях поступления сомнительных звонков и СМС-сообщений, случаях контактного мошенничества, когда преступники под видом сотрудников коммунальных или социальных служб приходят в квартиры граждан и обманным путем завладевают денежными средствами,  а также о действиях в подобных ситуациях. Вручили памятки об основных видах мошенничеств.

ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО напоминает, что при поступлении звонков с неизвестных номеров, когда представляются сотрудниками банковских организаций или правоохранительных органов и сообщают вам о совершении хищения средств с банковских счетов, знайте - вам звонят мошенники! Настоятельно просим вас относиться с настороженностью к собеседникам, которые просят у вас такие сведения как реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, в том числе CVV-код (на обратной стороне карты), паспортные данные, любые пароли из СМС-сообщений, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. Не продолжайте такой разговор и не сообщайте никаких сведений. Если слова звонящего вас насторожили, то можно самостоятельно обратиться в банковскую организацию по номеру, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты. Сотрудники банка не только проконсультируют по всем возникшим вопросам, но и подтвердят, что ваши сбережения в безопасности.

Мошенничество является специфичным преступлением, ведь в результате мошеннических действий пострадавший практически по собственной воле отдает свои деньги человеку, который его обманул. Главным оружием в борьбе с мошенниками должна стать бдительность, пусть даже и чрезмерная, всегда перепроверяйте людей, которым собираетесь перевести деньги - это убережет в будущем не только ваши сбережения, но и здоровье.


ОМВД по Бокситогорскому району ЛО



Возврат к списку