Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ответственность за неуплату штрафов

Штраф - это один из видов наказания за совершенное противоправное деяние. Штрафы назначаются как за совершение административных правонарушений, так и в некоторых случаях за совершение преступления, если это предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации.

В административном законодательстве административный штраф является наиболее часто назначаемым видом наказания. Так, например, за распитие спиртных напитков в общественном месте (ст. 20.20 КРФ об АП) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1500 рублей, а за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КРФ об АП) от 500 рублей до 1000 рублей.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях также предусмотрены сроки для оплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности. Так статьей 32.2 Кодекса определено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом административный штраф может быть уплачен в соответствующем размере и до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, за совершение ряда правонарушений в области безопасности дорожного движения, допускается уплата административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа, но в срок не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении данного административного наказания.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении установленного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, в течение десяти суток направляют информацию судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом лицо, не исполнившее административное наказание в виде оплаты штрафа, подлежит привлечению к ответственности соответствии со ст. 20.25 КРФ об АП.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уголовным Кодексом Российской Федерации штраф также применятся как вид наказания и определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Необходимо отметить, что информация о наличии неуплаченных штрафов может стать препятствием как для лиц, желающих получить заграничный паспорт в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России, так и для граждан, уже имеющих загранпаспорт и желающих покинуть территорию Российской Федерации. Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
При этом, обращаем внимание, что привлечение граждан к ответственности за неуплату штрафов и назначение другого вида наказания не освобождает от обязанности оплатить первоначальный штраф.



Возврат к списку