Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ситуация на потребительском рынке

Поскольку Бокситогорский муниципальный район является одним из самых отдаленных районов Ленинградской области, это характеризует его невысокую предпринимательскую и инвестиционную активность. Однако, на протяжении последних лет ситуация на потребительском рынке достаточно стабильна. Среди малых предприятий наибольший удельный вес занимают предприятия потребительского рынка.

По состоянию на 01.01.2015 потребительский рынок Бокситогорского муниципального района насчитывает 523 объекта торговли, 99 объектов общественного питания (включая объекты общедоступной сети, объекты при учебных заведениях, предприятиях, организациях и учреждениях) и 96 объектов, оказывающих услуги населению.

Ежегодно открываются новые отвечающие современным требованиям предприятия торговли и общественного питания.

В 2014 году в Бокситогорском муниципальном районе открылось 19 предприятий потребительского рынка (16 магазинов, в т.ч. 10 сетевых, 1 пиццерия в г.Бокситогорске, 2 предприятия, оказывающих услуг населению: парикмахерская в г.Бокситогорске и салон "Маки" в г.Пикалево). Построена новая аптека в г.Бокситогорске.   

Оборот розничной торговли Бокситогорского муниципального района за 2014 год по крупным и средним организациям района с учетом деятельности сетевых магазинов вырос на 25,2 % по сравнению с прошлым годом и составил 967,6 млн.руб.

Оборот общественного питания района за 2014 год - более 16 млн. рублей, что составляет 65,9% к уровню 2013 года.

Объём платных услуг, оказанных населению за 2014 год, - чуть более 305 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом он вырос на 3,6%.

Обеспеченность населения Бокситогорского муниципального района площадью торговых объектов превышает нормативный показатель в 2,8 раза.

Основной социально значимой проблемой потребительского рынка Бокситогорского муниципального района является доставка товаров повседневного спроса в отдаленные сельские населенные пункты. В этом направлении администрация Бокситогорского муниципального района тесно взаимодействует с организациями потребительской кооперации. Данное взаимодействие осуществляется на основании Соглашений по доставке товаров первой необходимости до сельских населенных пунктов, расположенных на территории муниципального района, на расстояние свыше 11 км. от места получения товара, заключаемых ежегодно на очередной финансовый год. В 2014 году автомагазинами потребительских обществ обслуживалось 148 населенных пункта.

В рамках подпрограммы "Развитие потребительской кооперации на территории Бокситогорского муниципального района на 2014-2016 годы" муниципальной программы "Стимулирование экономической активности Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в 2014-2016 годах" из средств бюджета Бокситогорского муниципального района организациям потребительской кооперации на возмещение затрат по доставке товаров первой необходимости в торговую сеть свыше 11 км. от места получения в 2014 году было выделено 880 тыс. рублей. В 2015 году так же будет выделено 880 тыс. рублей.

  С целью повышения доступности населения к сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Бокситогорского района, администрацией Бокситогорского муниципального района (в г.Бокситогорске) и МУП "Пикалевский городской рынок" (в г.Пикалево) ежегодно (весна, осень) проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием сельхозтоваропроизводителей Бокситогорского, Тихвинского и других районов.