Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Нельзя препятствовать законной деятельности медицинского работника!

С 6 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 206-ФЗ, который дополнил статьей 124.1 Уголовный Кодекс Российской Федерации. Данная статья предусматривает ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть. В качестве наказания  за совершение данного деяния предусматривается: штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы от двух до четырех лет.

Также, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 6.36, устанавливающий административную ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, ели это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Кроме того, усиливается административная ответственность за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.17 КРФ об АП:  непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 тысяч до 5 000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.



ОМВД России по Бокситогорскому району



Возврат к списку