Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Субсидии на развитие бизнеса и сельского хозяйства предоставляются без коррупции

Субсидии на развитие бизнеса и сельского хозяйства предоставляются без коррупции

На заседании комиссии по противодействию коррупции в Бокситогорском муниципальном районе был рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в ходе распределения субсидий для субъектов малого и среднего предпринимательства, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, подробную информацию по данной теме представила председатель комитета экономического развития администрации района Светлана Капштан.

Ежегодно начинающим субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года, на организацию предпринимательской деятельности на конкурсной основе предоставляются субсидии при соблюдении определенных условий.

В 2019 году на финансовую поддержку выделено порядка 500 тысяч рублей.

Комитетом обеспечивается полная информационная открытость и публичность процедур предоставления субсидий, что является одним из принципов антикоррупционной политики, а для предпринимателей установлены чёткие условия, нарушение которых неизбежно приведет к возврату субсидии, а значит и к бессмысленности коррупционного сговора.

С 2012 года администрация района наделена отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства в виде предоставления субсидий на комбикорма для содержания сельскохозяйственных животных и птицы крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам. В данном случае конкурсный отбор не предусмотрен.

В 2018 году за счет субвенций  областного бюджета поддержку получили143 человека на сумму 2,050 млн. рублей, за 9 месяцев 2019 года - 126 человек на сумму 1,155 млн. рублей.

С 2019 года введена еще одна субсидия на возмещение части затрат на приобретение дизельного топлива в размере 75 тыс. рублей.

Заслушав информацию, члены комиссии приняли перечень конкретных мер по обеспечению надлежащего контроля при предоставлении субсидий.




Возврат к списку