Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты обратятся в Управление по обращению с отходами по вопросам вывоза мусора

Депутаты обратятся в Управление по обращению с отходами по вопросам вывоза мусора

Депутаты Бокситогорского городского поселения рассмотрели вопрос об организации сбора, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов на территории поселения.

Информацию представила заместитель председателя комитета ЖКХ администрации района Наталья Ходина.






С 1 ноября на территории Бокситогорского городского поселения, как и во всей Ленинградской области, приступил к деятельности региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

Деятельность по транспортированию ТКО в Бокситогорске осуществляют МУП "Благоустройство" и ООО "СанТехРемонт".

Ликвидация ТКО, образующихся на территориях кладбищ и территориях общего пользования, включена в муниципальные контракты МУП "Благоустройство" по санитарной уборке территории г. Бокситогорска и кладбищ.

По частному сектору осуществляется вывозка мусора сигнальным способом по трем маршрутам. Вывоз мусора по 10 деревням осуществляется 2 раза в месяц.

Администрацией района утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Бокситогорского городского поселения.

Комитет ЖКХ администрации района подготовил заявки в Управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами на строительство 61 контейнерной площадки для ТКО.

Плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество). Тарифы утверждает комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. Тариф для жителей многоквартирных домов во всей Ленинградской области единый и составляет 6 рублей 35 копеек за 1 метр квадратный (или 5,58 руб/кг), а для собственников домовладений 375 рублей 44 копейки.

Для жителей области, кроме федеральных, введены региональные льготы.
Подробная информация размещена на сайте  Комитета по социальной защите населения Ленинградской области www.social.lenobl.ru

В случае если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то можно обратиться в офис ЕИРЦ ЛО или регионального оператора.

"Горячая линия" регионального оператора 8-812-454-18-18, в Управлении по обращению с отходами Ленинградской области 8-812-611-41-09
Эл. почта ro@uklo.ru. Сайт www.uko-lenobl.ru

Обсуждение данного вопроса прошло при участии представителя регионального оператора, руководителей перевозчиков, управляющей компании, ЕИРЦ, руководства администрации района, представителей Общественной палаты Бокситогорского района и жителей г. Бокситогорска.

В ходе обсуждения от имени депутатов и жителей было поднято большое количество вопросов, касающихся "мусорной реформы", которая, по мнению собравшихся, ухудшила качество услуги по вывозу мусора, при этом плата выросла в 3 раза. Главным стоит вопрос начисления платы не с числа проживающих в квартире, а с квадратного метра. Недовольство жителей также вызвало то, что многие граждане проживают в частных домах сезонно,  а платежи за вывоз мусора будут начисляться круглый год.

По итогам обсуждения депутатами было принято решение направить обращение в адрес Управления по обращению с отходами Ленинградской области, регионального оператора с целью получения ответов на все поднятые вопросы и о планах регионального оператора по реализации "мусорной реформы" на территории Бокситогорского городского поселения.

Также депутатами и жителями были подняты вопросы в адрес управляющей компании и МУП "Благоустройство". Жительница задала вопрос об отсутствии уборки сквера у магазина № 8. Администрацией района проводится работу по определению и закреплению неубираемых территорий либо за управляющей компанией, либо за МУП "Благоустройство", которую планируется завершить в 2020 году, тем самым в дальнейшем будет осуществляться уборка всех общественных и внутридворовых территорий в городе.

Депутаты подняли вопрос, почему управляющая компания не полностью исключила из платежей тариф за вывоз мусора, а оставила 20 копеек. Директор ООО "БГЖУО" Геннадий Гранкин разъяснил, что данные средства предусмотрены на содержание и уборку территорий вокруг контейнерных площадок, которые будет осуществлять управляющая компания.  




Возврат к списку