Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Внимание! Оспа овец и коз!

Оспа овец и коз - опасное вирусное заболевание, которое наносит огромный экономический ущерб.

Источниками и путями передачи инфекции являются больные животные, которые выделяют вирус во внешнюю среду с выделениями из носа, ротовой полости, испражнениями. Заражение также возможно при контакте, через инфицированные предметы ухода загрязненных выделениями больных животных, воздушно-капельным путем. Молодняк может заражаться через молоко от больных матерей. Переболевшие животные распространяют вирус содержащийся в шерстном покрове.

Симптомы и течение болезни. Инкубационный период от 3-х дней до 2-х недель. Смертность высокая. Болезнь характеризуется вялостью, снижением аппетита, кратковременным повышением температуры тела на 1-20С (41-420С). Появляются конъюнктивит, ринит, отеки век, истечения из носа и глаз. Оспенная сыпь проявляется на малошерстных участках головы, внутренних поверхностях конечностей, вымени, у баранов на мошонке. У животных появляется кашель, учащенное дыхание, образуются корки вокруг ноздрей и рта.

Лечение животных только симптоматическое и малоэффективно!

Меры предупреждения заболевания и профилактика распространения:
  • Запрещается приобретение животных (овец и коз) без выяснения эпизоотического состояния здоровья и благополучия территории по инфекционным болезням. Все это проводит государственная ветеринарная служба в районе при обращении покупателя.
  • Незамедлительно извещать государственную ветеринарную службу о намерениях продать или приобрести животных, о случаях заболевания и падежа животных.
  • Приобретать корма и животных только с ветеринарными сопроводительными документами, которые характеризуют безопасность и эпизоотическое  здоровье животных и территорий.
За несоблюдение требований ветеринарного законодательства в отношении виновных лиц предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По вопросам профилактики заболевания, покупки и продажи животных, кормов обращаться  ГБУ ЛО "СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов" по телефону 8 (81366) 2-14-95. 



Возврат к списку