Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает обязанность и ответственность владельцев.

С 01.01.2020 вступила в силу ч. 6 ст. 13 указанного Закона, в соответствии с которой выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается, за исключением случаев, если она находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально опасных собак включены следующие собаки: "Акбаш", "Американский бандог", "Амбульдог", "Бразильский бульдог", "Булли Кутта", "Бульдог алапахский чистокровный (отто)", "Бэндог", "Волко-собачьи гибриды", "Волкособ, гибрид волка", "Гуль дог", "Питбульмастиф", "Северокавказская собака", а также метисы перечисленных собак.



Возврат к списку