Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Внимание, ЯЩУР!

Сейчас много пишут и говорят о китайском коронавирусе. Мы хотим рассказать о не менее заразном, опасном и давно известном (более 400 лет) заболевании сельскохозяйственных животных - ЯЩУРЕ.

По информации Управления ветеринарии Ленинградской области, эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням животных на территории Российской Федерации сложная. В период с 10.02.2020г  по 12.02.2020г выявлены очаги ящура крупного рогатого скота на территории Забайкальского края, в режиме карантина находится 17 очагов в Приаргунском районе.

Ящур - опасная, остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных  животных. Характеризующаяся повышением температуры, слюнотечением, язвами  на  слизистой оболочке языка и ротовой полости, кожи носового зеркала, конечностей, молочных желез.  Ящуром болеют и люди. Болезнь не передается от человека к человеку. У птицы и лошадей к ящуру видовая невосприимчивость.

Источник болезни - больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который  обычно длится от 1 до 7 дней, иногда до 21 дня. Передается в основном алиментарным  и аэрогенным путем.

Вирус отличается устойчивостью во внешней среде: на предметах сохраняет жизнеспособность до 150дней, в сточных водах 100, в навозных массах до 170, в крови проявляет активность до 40, на шерсти до 30, в колбасных изделиях до 90 дней. При пастеризации молока гибнет через 5 часов, а при кипячении через 5 минут.

Чтобы предотвратить возникновение болезни в нашем регионе необходимо соблюдать  общие ветеринарно-санитарные меры по предотвращению заноса вируса ящура: согласовывать перемещение животных и кормов с государственной ветеринарной службой, таким образом, выясняя эпизоотическую ситуацию территории и хозяйств по болезням животных и здоровье самих животных. При возникновении первичного ящурного очага, лечение больных животных не проводят.

Помните! Здоровье ваших животных зависит от вас!

При появлении клинических признаков необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу по телефонам: 8 (81366) 2-14-95 или на телефон горячей линии : +79531745405



ГБУ ЛО "СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов"



Возврат к списку