Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Район обеспечивает безопасность от коронавируса

Район обеспечивает безопасность от коронавируса


Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин провел очередное заседание оперативного штаба по предотвращению  распространения коронавирусной инфекции на территории Бокситогорского района.




Сергей Мухин сообщил, что в соответствии с Указом Президента РФ на территории района применяются меры по ограничению работы максимально возможного количества организаций, предприятий, учреждений района на период с 30 марта по 3 апреля, которые объявлены нерабочими днями.

Первый заместитель главы  района Елена Андрюхина проинформировала о мероприятиях по предотвращению коронавируса, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области № 154 от 26 марта 2020 года "О реализации Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206".

Бокситогорский городской прокурор Александр Ермаков подчеркнул, что организации малого и среднего бизнеса, предоставляющие услуги населению (кафе, салоны, парикмахерские, базы отдыха, часть объектов торговли), которые будут продолжать работать в период с 30 марта по 3 апреля в нарушение Указа Президента, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством с вынесением штрафа либо приостановлением деятельности.
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе Марина Корж проинформировала, что в Бокситогорском районе уровень заболеваемости ОРВИ - неэпидемический. За прошедшую неделю зарегистрировано 58 случаев ОРВИ, 3 случая внебольничной пневмонии. Заболеваний коронавирусом не зарегистрировано. С 19 марта в больницах Бокситогорска и Пикалево организована возможность для жителей района сдать анализы на коронавирус. На 26 марта у сдавших анализы 28 человек результат отрицательный.
На территории района организована оперативная работа по выявлению, изоляции и медицинскому наблюдению граждан, прибывших из заграничных стран.

Главный врач ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница" Евгений Ульянов сообщил, что по состоянию на 26 марта на территорию района прибыло из зарубежных стран 64 жителя, из них 34 находятся под медицинским наблюдением. На ближайшее время медицинские учреждения обеспечены защитными средствами.

Отмечалось, что из бюджета района выделены дополнительные средства на закупку респираторов, медицинских масок, противочумных костюмов и дезинфецирующих средств, которыми, в первую очередь, будут обеспечены медработники и сотрудники полиции.

Заместитель председателя комитета образования администрации района Елизавета Гречневкина доложила, что все учреждения образования с 30 марта по 3 апреля не работают, за исключением детских садов г. Бокситогорска, г. Пикалево, д. Бор, где будут работать 16 дежурных групп. В группах ежедневно будет организован медицинский осмотр детей, замер температуры. В школах до 13 апреля будет проведена заключительная дезинфекция помещений.

С 25 марта организована работа волонтеров, оказывающих помощь лицам старше 65 лет (доставка продуктов питания из магазина).




Возврат к списку