Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Оперативная обстановка в районе - сентябрь 2022 года

В сентябре 2022 года на территории Бокситогорского района зарегистрировано 1229 происшествий, из них 745 на территории обслуживания ОМВД России, по 91 отделу полиции и 90 пункту полиции ОМВД России - 484. За указанный период времени в ОМВД России было возбуждено 46 уголовных дел, выявлено трое граждан, находящихся в федеральном розыске.

1 сентября в г. Бокситогорск сотрудниками патрульно-постовой службы полиции ОМВД России в ходе выезда по сообщению о бытовой ссоре был выявлен мужчина, который при встрече с сотрудниками полиции попытался от них скрыться. Такое поведение мужчины вызвало подозрение правоохранителей. Догнав мужчину, были выявлены явные признаки состояния опьянения, в связи с чем принято решение о необходимости его задержания. Уже в отделе полиции при проведении личного досмотра гражданина, у него было изъято несколько свертков с веществом внешне схожим с наркотическим. Проведенное исследование подтвердило подозрения полицейских - мужчина хранил при себе наркотики в крупном размере. По данному факту Следственным отделом ОМВД России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

8 сентября в отношении жителя Бокситогорского района возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ за кражу товаров из магазина. Мужчина путем свободного доступа из торгового зала похитил товар и пытался незаметно для сотрудников торгового объекта вынести его, однако не смог осуществить задуманное до конца и был задержан. В каждом объекте торговли имеются камеры наблюдения и сотрудники имеют возможность контролировать действия посетителей магазина, а любая попытка покупателя казалось бы незаметно положить товар мимо продуктовой корзины в любом случае не останется незамеченной. Кроме того, имеющиеся видеозаписи хищения товара являются неоспоримым фактом совершенного противоправного деяния, за которое похититель понесет установленную законом ответственность. За аналогичные преступления 2 сентября, 6 сентября и 21 сентября возбуждены уголовные дела в отношении еще троих жителей района.

В вечернее время 17 сентября 2022 года нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО при патрулировании территории Бокситогорского района в пос. Подборовье был выявлен автомобиль, движущийся зигзагообразно. Данные маневры водителя вызвали подозрение у сотрудников полиции, которые осознавали, что данное неуверенное вождение может стать причиной дорожно-транспортного происшествия и причинить вред здоровью людей. В связи с этим правоохранителями было принято решение об остановке данной автомашины при помощи проблесковых маячков и звукового сигнала. Однако водитель на требования об остановке не отреагировал, объехав служебную автомашину, и увеличив скорость, попытался скрыться. Было организован преследование, в ходе которого по специальному громкоговорящему устройству водителю неоднократно было выдвинуто требование об остановке, а также указано, что в случае невыполнения требования сотрудника полиции об остановке в отношении него будет применено огнестрельное оружие. Водитель на требования не реагировал, продолжая двигаться в сторону д.Заборье.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 23 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" инспектором ДПС был произведен 1 предупредительный выстрел вверх, только после этого автомобиль остановился. В ходе проверки было установлено, что управлявший транспортным средством 18-летний студент находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении водителя составлены административные материалы ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, ст.12.25 ч.2 КоАП РФ, ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ, а автомобиль помешен на штраф стоянку. Воспользоваться своим автомобилем молодой человек сможет еще не скоро, т.к. одним из наказаний за совершенные правонарушения является лишение права управления транспортным средством, а за это время у него есть возможность осознать всю опасность совершенного проступка, чтобы в будущем не возникло желания сесть за руль после распития алкоголя.

К административной ответственности в сентябре 2022 года сотрудниками полиции были привлечены 989 человек, из них 563 привлечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО за нарушение правил дорожного движения, в том числе 10 человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 79 жителей района, еще 94 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 11 человек получили административные наказания за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены 42 родителя (либо иных законных представителей).

В сентябре 2022 года сотрудниками ОМВД России выявлено 21 правонарушение в сфере несоблюдения требований миграционного законодательства, из них 5 за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности, 16 - за нарушение правил въезда либо пребывания на территории России. Обращаем внимание иностранных граждан, пребывающих на территории России, о необходимости соблюдения установленных законом Российской Федерации требований в области миграционного законодательства, а также своевременном обращении в подразделения по вопросам миграции по месту жительства для решения вопросов по оформлению всех необходимых документов. За нарушения иностранными гражданами установленного порядка пребывания и проживания, трудовой деятельности на территории Российской Федерации установлена административная ответственность (гл. 18 КРФ об АП).



Возврат к списку