Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мелкая взятка - тоже преступление!

Взятка часто ассоциируется у людей с возможностью быстрого решения возникшего проблемного вопроса с органами власти (как например с сотрудником полиции для решения вопроса о не составлении административного протокола, или с органами местного самоуправления для скорейшего получения необходимых документов), но так ли безобидна взятка?

Взяточничество является одним из основных коррупционных преступлений, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность, как за получение, так и за дачу взятки либо посредничество во взяточничестве, независимо от суммы. Даже 1000 рублей, передаваемая должностному лицу для скорейшего решения вопроса, которое входит в его полномочия, образует состав преступления. Статьей 291.2 УК РФ установлено понятие "Мелкое взяточничество" - получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, которые наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Частью 2 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ "О противодействии коррупции" установлено, что физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы. Информация о привлечении лица к преступлениям коррупционной направленности обязательном порядке проверяется практически всеми организациями при приеме гражданина на работу, в том числе и при трудоустройстве в органы государственной власти.

Статья 9 того же Закона "О противодействии коррупции" обязывает государственных или муниципальных служащих уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, т.е. даже при отказе в получении взятки должностное лицо обязано сообщить о неправомерных действиях взяткодателя, в том числе и в правоохранительные органы, где по каждому факту коррупционного правонарушения проводится всесторонняя проверка законности действий лица, совершившего попытку дачи взятки. Такие действия взяткодателя могут расцениваться в соответствии с ч. 3 ст.30 УК РФ покушением на дачу взятки (т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), а лицо совершившее попытку дачи взятки может быть привлечено к уголовной ответственности.
Таким образом, попытка решения даже незначительного вопроса путем дачи взятки должностному лицу, может обернуться большими проблемами - это и уголовное преследование, и значительные проблемы в дальнейшей трудовой деятельности.




ОМВД по Бокситогорскому району ЛО



Возврат к списку