Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Внимание, Сибирская язва

Внимание, Сибирская язва

Сибирская язва – инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Bacillus anthracis. Она может поражать все виды диких и сельскохозяйственных животных, а также человека.

Является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим у человека и животных при заражении, протекающим с формированием на коже специфических карбункулов, либо в септической форме. Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем. Инкубационный период сибирской язвы в среднем составляет 3-5 дней. 

Источником и резервуаром может быть шкура, шерсть и продукты их переработки могут сохранять заразность на протяжении многих лет.

Заражение животных происходит при употреблении пищи или воды, содержащих споры сибирской язвы, либо при укусах насекомых, переносящих возбудителя от больных животных, зараженных трупов, загрязненных спорами объектов. Особую опасность представляют сохраняющиеся в почве споры, формирующие эпидемический очаг, который может быть затронут при проведении строительных, гидромелиоративных, геофизических и других работ, в результате чего споры сибирской язвы выходят на поверхность и могут заражать животных и человека.

Механизм передачи сибирской язвы, как правило, контактный (проникновение возбудителя происходит через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки). Чаще всего люди заражаются при контакте с больными животными и переработке туш, изготовлении предметов из животного сырья, кулинарной обработке зараженного мяса. 

Санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике заболеваемости сибирской язвой включаю ветеринарные и медико-санитарные меры, задачей которых является выявление, контроль и санация эпидемиологических очагов, отслеживание состояния пастбищ, водных источников, животноводческих хозяйств, плановые прививки животных, гигиеническое нормирование при обработке животного сырья, его хранении и транспортировке, захоронении павшего скота.

Индивидуальная профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил при работе с животными, специфической вакцинопрофилактике для лиц с высокими профессиональными рисками заражения. 

В целях недопущения распространения очагов сибирской язвы принимаются все исчерпывающие меры по предотвращению заноса возбудителя сибирской язвы на территорию Ленинградской области, в том числе по недопущению незаконной (несанкционированной) реализации животноводческой продукции в несанкционированных местах торговли на территории Бокситогорского муниципального образования.



Возврат к списку