Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Бокситогорск: уборка снега

Бокситогорск: уборка снега

Глава администрации района провёл штаб по благоустройству Бокситогорска, на котором обсудили ситуацию с уборкой снега в городе.

Заместитель главы администрации – председатель комитета ЖКХ Андрей Чичуленков проинформировал, что работы по содержанию дорог организованы, на улицах задействованы 7 единиц техники для расчистки снега и 3 – по его вывозу. На данный момент вывезено 6,4 тыс. куб. м снега. Работы проводит МУП «Благоустройство».

Глава администрации обратил внимание, что у жителей есть претензии к качеству уборки городских автодорог. Комитету ЖКХ поручено проверить совместно МУП «Благоустройство» перечень территорий, входящих в план уборки, сравнив с фактически проводимыми работами, определить проблемные территории (конкретные адреса) и установить сроки решения вопросов уборки, а также обратить особое внимание на уборку остановок автобусов Тихвинского вагоностроительного завода, дорог к детским садам, площадок контейнеров ТБО, дороги на кладбище.

Представитель ООО «БГЖУО» Александр Тонков пояснил, что организация в уборке территорий использует 2 собственных трактора. Тонков подчеркнул, что уборка снега во дворах и у придомовых территорий зачастую осложнена припаркованными на проезжей части автомобилями. Он также обозначил основные проблемы управляющей компании: отсутствие техники, кадров и средств. Тариф на обслуживание домов в Бокситогорске самый низкий в Ленинградской области, из-за чего невозможно закупать и содержать технику, обеспечивать штат специалистов достойной зарплатой и выполнять работы по содержанию в полном объёме.

Сергей Мухин отметил, что тарифы на содержание многоквартирных домов в Бокситогорске действительно несоразмерны объёму требуемых работ, но необходимость любого повышения стоимости обслуживания должна быть обоснована, подкреплена соответствующими расчётами и в доступной форме доведена управляющей компанией до жителей.

Глава администрации также высказал замечания в адрес управляющей компании по поводу уборки наледей и снежных накатов с крыш многоквартирных домов.

В ходе заседания принято решение через две недели заслушать результаты исполнения поручений и текущую ситуацию по уборке снега в городе.



Возврат к списку