Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Подведены итоги этапа "Контингент"

В соответствии с постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11 февраля 2009 года №98 "О ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток" в Бокситогорском муниципальном районе", распоряжением комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 01 марта 2018 года №94 "О проведении этапа "Контингент" операции "Подросток" с целью предупреждения повторной преступности среди подростков, совершивших преступления, а также с целью защиты их прав и интересов, с 1 по 15 марта в Бокситогорском муниципальном районе прошёл очередной этап операции "Подросток".

Во время проведения этапа активизирована индивидуальная профилактическая работа с обучающимися, ранее совершавшими правонарушения и преступления с целью предупреждения их повторности, защиты законных прав и интересов подростков. Совместно с отделом по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району (ОДН) сверены списки обучающихся, состоящих на учете в ОДН за совершение преступлений и правонарушений. В рамках этапа "Контингент" с каждым подростком данной категории несовершеннолетних в общеобразовательных организациях работают социальные педагоги, психологи, классные руководители, учителя-предметники, администрация школы.

Специалистами ОДН, комитета социальной защиты населения, комитета образования, педагогами общеобразовательных организаций проводилась работа по оказанию педагогической, психологической, материальной и медицинской помощи обучающимся, ранее совершавшим правонарушения и преступления, и их родителям (законным представителям). Осуществлены выходы в семьи с целью обследования жилищно-бытовых условий, выяснения потребностей семьи в помощи. С родителями проведены индивидуальные беседы по предупреждению повторных правонарушений подростками.

С подростками осуществлялись беседы по вопросу их занятости в свободное от учебы время и летний период 2018 года. Подростки, ранее совершавшие правонарушения и преступления, привлекаются к занятиям в спортивных секциях, кружках, объединениях, как в системе образования, так и по месту жительства. Организован учет и ведется активная работа по вовлечению подростков, состоящих на учете в ОДН для их устройства в летние трудовые бригады.

С 9 января 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении "Бокситогорский культурно-досуговый центр" (молодежный отдел) проводится запись в трудовые бригады. 10% мест организуется для детей, состоящих на учете в КДН и ОДН. На данный момент подготовлен план дислокации молодежных трудовых бригад в летний период 2018 года.

С целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти на базе муниципального бюджетного учреждения "Бокситогорский культурно-досуговый центр" организованы и проведены следующие мероприятия:

  • Всероссийский молодежный исторический квест "Сталинградская битва";
  • Просмотр фильма "Судьба человека";
  • Фестиваль молодых избирателей;
  • В рамках декады молодых избирателей прошел "Диалог с депутатами";
  • Интернет-акция "Горячий снег";
  • Флэшмоб "8 марта", в котором команда Бокситогорского муниципального района заняла 1 место среди районов Ленинградской области.

С 19 по 23 марта 2017 года во всех образовательных организациях Бокситогорского муниципального района проведены мероприятия в рамках Единого родительского дня (ЕРД) на тему "Здоровье - это здорово!", посвященного проблемам сохранения жизни и здоровья детей, профилактике социально-значимых заболеваний, предупреждению потребления наркотических и психоактивных веществ, суицидального поведения несовершеннолетних. Во встречах с родителями принимали участие социальные педагоги, психологи, медицинские работники, инспекторы отдела по делам несовершеннолетних, специалисты по работе с молодежью.

20 марта 2018 года в рамках ЕРД на базе муниципального бюджетного учреждения "Бокситогорский культурно-досуговый центр" с подростками бокситогорских школ был проведен тренинг на тему командообразования и профилактики потребления наркотических и психоактивных веществ, суицидального поведения несовершеннолетних.






Возврат к списку