03 и 04 мая на базе МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования" в г. Пикалево прошел районный фестиваль по робототехнике. В фестивале приняли участие 88 ребят в возрасте от 7 до 15 лет.

В первый день фестиваля в сборке на скорость состязались самые маленькие робототехники МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования".

1 место - Машьянов Арсений (руководитель Ксенофонтова Н.Н.),
2 место - Богданов Артём, (руководитель Веселова Е.В.),
3 место - Петров Ярослав (руководитель Веселова Е.В.).

В номинации "Lego-инженер" (3-4 классы):
1 место - Замарин Захар (руководитель Ксенофонтова Н.Н.),
2 место - Скрыльников Артём (руководитель Ксенофонтова Н.Н.),
3 место - Пшеничный Кирилл (руководитель Ксенофонтова Н.Н.).

Во второй день фестиваля проходили соревнования более опытных ребят из МБОУ ДО "Бокситогорский центр дополнительного образования", МБОУ "Борская СОШ", МБОУ "СОШ № 4" г. Пикалево им. А.П.Румянцева.

В категории "Биатлон" робот должен пройти траекторию, не задев препятствия, и сбить определенные мишени:
1 место заняли Старовойтов Евгений, Павлов Игорь (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.),
2 место - Левушкин Игорь и Лантов Дмитрий (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.),
3 место - Малков Дмитрий (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.).

В категории "РобоСчетчик" задача робота заключалась в том, чтобы преодолеть трассу и посчитать мишени определенного цвета:
1 место -  Кощейков Владислав, Яшин Ярослав (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.),
2 место заняли Бушуев Артем, Кудрявцев Илья (МБОУ "Борская СОШ", преподаватель Колосов Д.А.),
3 место - Воробьев Николай, Сухарев Александр (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.).

В категории "РобоБоулинг" робот должен сбить с определенных точек 9 мишеней:
1 место занял Качалов Иван, Иванов Дмитрий (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.),
2 место - Васильев Евгений и Антонова Александра (МБОУ "Борская СОШ", преподаватель Колосов Д.А.),
3 место - Травников Алексей (МБОУ ДО "БЦДО", г. Пикалево, преподаватель Ксенофонтова Н.Н.).

Категория "Гонки" заключалась в преодолении роботом трассы с препятствиями на скорость дистанционно:
1 место - Кощейков Владислав (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А),
2 место занял Трофимов Никита (МБОУ ДО "БЦДО", г. Пикалево, преподаватель Ксенофонтова Н.Н.),
3 место - Лещев Максим (МБОУ ДО "БЦДО", преподаватель Ивановский С.А.)

Все ребята получили сертификаты участников фестиваля, а победители и призеры награждены дипломами комитета образования и призами.