Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Приоритет в решении проблем наркомании - профилактика!

Приоритет в решении проблем наркомании - профилактика!

12 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии Бокситогорского района, которое провела первый заместитель главы администрации района Елена Андрюхина.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о проводимой работе по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни на территории Ефимовского городского поселения, по которому выступил глава администрации поселения Сергей Покровкин. Он проинформировал, что антинаркотическая профилактика среди подростков и молодежи, пропаганда здорового образа жизни являются основным приоритетом в работе всех структурных подразделений МБУ "Ефимовский культурный центр". Для детей работают 7 клубных формирований, которые посещают 91 человек.
Ефимовский культурный центр во взаимодействии с Ефимовской средней общеобразовательной школой проводит мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В текущем году было проведено 23 мероприятия антинаркотической направленности с охватом 598 человек.

По информации ОМВД России по Бокситогорскому району, среди несовершеннолетних, проживающих в Ефимовском городском поселении, на учете за употребление наркотиков не состоит никто, за употребление токсичных веществ состоит 1 несовершеннолетний и за употребление спиртных напитков - 9 подростков. За продажу спиртных напитков несовершеннолетним привлечен 1 человек.

Заслушав информацию, было рекомендовано продолжить проведение мероприятий антинаркотической направленности на территории Ефимовского городского поселения.

Также комиссией был рассмотрен вопрос об организации профилактики немедицинского потребления наркотиков среди учащихся образовательных учреждений Бокситогорского района, информацию по которому представила ведущий специалист комитета образования администрации района Татьяна Петрова.

Комитетом образования, образовательными организациями совместно с другими субъектами профилактики проводится систематическая и целенаправленная профилактическая работа по предупреждению наркозависимости несовершеннолетних и формированию здорового образа жизни.

При проведении работы по вовлечению несовершеннолетних в кружки и объединения по интересам в школах и учреждениях дополнительного образования особый акцент делается на обучающихся "группы риска". В учреждениях образования, культуры и спорта созданы места для охвата дополнительным образованием 91,5% детей. В прошедшем учебном году занималось в данных учреждениях 58% детей от 6,5 до 18 лет, из них обучающихся общеобразовательных организаций - 79,5%.

Наряду с проведением акций антинаркотической направленности, родительских собраний, лекций, дней профилактики, дней правовых знаний, бесед психологов и медицинских специалистов, анкетирования обучающихся, предоставления возможности бесплатного анонимного тестирования в наркологическом кабинете большое внимание уделяется проведению спортивно-оздоровительных мероприятий в целях пропаганды здорового образа жизни.

В период летней оздоровительной кампании на базах образовательных организаций проведена профилактическая акция "Область без наркотиков", в которой приняли участие 750 детей из 34 летних лагерей района. Проведено 193 мероприятия.

В октябре - ноябре обучающиеся  примут участие в социально-психологическом тестировании для обучающихся с 13 лет на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, проводимом Ленинградским областным институтом развития образования. В 2017/2018 учебном году в тестировании приняли участие 651 обучающийся от 13 лет из 13 общеобразовательных организаций, что составляет 43,9 %.

Ежегодно при участии ГБУЗ "Бокситогорская межрайонная больница" и передвижной медицинской лаборатории проводится медицинское тестирование обучающихся старше 13 лет на предмет потребления психоактивных веществ. Так, в 2017/2018 учебном году медицинское тестирование прошли 205 обучающихся  старше 13 лет из общеобразовательных организаций г. Бокситогорска. В г. Пикалево с привлечением передвижной лаборатории прошли медицинское тестирование 20 человек из СОШ №1 г. Пикалево.


Комиссией было поручено комитету образования продолжить информационно-разъяснительную работу среди учащихся и их родителей о вреде  наркотических средств и ответственности за незаконный оборот наркотиков, провести разъяснительную работу с родителями обучающихся для получения письменных согласий на прохождение медицинского тестирования с целью большего охвата детей, до 1 ноября для всех образовательных организациях подготовить план мероприятий по профилактике немедицинского потребления наркотических веществ.








Возврат к списку