Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Приоритет в решении проблем наркомании - профилактика!

Приоритет в решении проблем наркомании - профилактика!

На заседании антинаркотической комиссии Бокситогорского района рассмотрен вопрос о проводимой работе по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни на территории Борского сельского поселения, в школе № 4 г. Пикалево и школе-интернате п. Ефимовский.

И.о. главы администрации Борского сельского поселения Владимир Сумерин проинформировал, что большая работа по антинаркотической профилактике среди подростков и молодежи, пропаганде здорового образа жизни проводятся Борским культурным центром, агропромышленным техникумом, Борской школой и Ларьянской школой-интернат. Среди мероприятий - различные акции, тематические выставки, социально-психологические тестирования, беседы, лекции, спортивные соревнования.

По информации директора МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" г. Пикалево им. А.П. Румянцева Марины Базаровой, в учреждении также проводятся различные мероприятия по пропаганде ЗОЖ, недопущению употребления алкоголя и немедицинского потребления наркотических средств. В 2018-2019 учебном году социально-психологическое тестирование на предмет потребления наркотических средств прошли 8 - 11 классы (182 человека). 100% родителей дали согласие на прохождение их детьми данного тестирования. Благодаря профилактической работе снизилось число обучающихся, состоящих на учете в отделении полиции: в 2017 году - 9 человек, в 2018 году - 5 человек, в 2019 году - 2 человека. В школе отсутствуют обучающиеся, замеченные в употреблении наркотических и психотропных веществ.

Директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа-интернат п. Ефимовский" Мария Тунденкова сообщила, что в социально-психологическом тестировании приняли участие 85 учащихся школы. На внутришкольном учете состоят 12 учащихся, на учете в ОДН - 5 человек, из них за употребление спиртных напитков - 3 человека, за курение - 2 человека. Помимо профилактических мероприятий во время учебного года, ежегодно на летнее время трудоустраиваются на базе школы 30 подростков, в том числе "группы риска".

Комиссией было рекомендовано администрации Борского сельского поселения, руководителям образовательных учреждений продолжить комплекс профилактических мероприятий, а также совместно с врачами-наркологами и сотрудниками ОМВД провести с учащимися лекции о вреде для здоровья табакокурения, алкоголя, наркомании и об ответственности за употребление и распространение наркотиков.



Возврат к списку