Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Безопасность детства

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на 2019 год в Бокситогорском муниципальном районе с 18 по 22 марта 2019 года организовано проведение Единого родительского дня "Безопасность детства".

Вопросы безопасности детей находятся на особом контроле  комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области.

В образовательных организациях района, учреждениях социальной защиты населения и учреждениях культуры состоятся родительские собрания и иные мероприятия с участием представителей служб и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Тематика мероприятий Единого родительского дня:

1. Предупреждение гибели детей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, на воде, на железнодорожном транспорте.
Не теряет своей актуальности вопросы предупреждения гибели детей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, на воде, железнодорожном транспорте, в быту.
В 2018 году на областных дорогах в 2962 дорожно-транспортных происшествиях погибли 437 человек, из них 17 детей, и 3903 участника получили травмы различной степени тяжести, в том числе - 379 несовершеннолетних.

2. Профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.
За 12 месяцев 2018 года несовершеннолетними на территории Ленинградской области совершено 32 суицидальных попытки, в т.ч. в шести случаях ребенок умер. Основной способ суицидальной попытки - нанесение резаных ран предплечья - 10 случаев и отравление доступными лекарственными средствами - 18 случаев. За аналогичный период 2017 года было совершено 22 суицидальных попытки, из которых 4 случая - оконченный суицид.

3. Профилактика буллинга в школьной среде.
По информации муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседаниях рассматривались проблемы буллинга, т.е. школьной травли детей. Следует обратить внимание, что существует два вида буллинга:
психологическое насилие: издевательства, обидные шутки, оскорбления, угрозы, унижение, социальная изоляция (например, бойкот), оказание психологического давления, распространение слухов и др.,
физическое насилие: избиение, жестокое обращение, порча имущества.
Своевременное выявление фактов издевательств над детьми и  принятие мер профилактики позволит обеспечить безопасное нахождение детей в образовательных организациях.

4. Информационная безопасность несовершеннолетних.
Актуальными остаются вопросы информационной безопасности детей в сети Интернет, обеспечения контроля и правового просвещения родителей в данной сфере.

5. Профилактики наркомании и алкоголизма несовершеннолетних.


Кроме того, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района организована работа "страницы доверия" для обращений несовершеннолетних и их родителей по вопросам защиты прав детей, оказания психологической помощи несовершеннолетним.






Возврат к списку