Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

"Мы помним! Мы гордимся!"

"Мы помним! Мы гордимся!"

7 мая, в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в городе Бокситогорск состоялся V районный тематический квест "Мы помним! Мы гордимся!" В мероприятии приняло участие более 100 учащихся 9-10 классов из 13 образовательных организаций Бокситогорского муниципального района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, заместитель главы администрации Бокситогорского района Ирина Яковлева и директор МБОУ "Бокситогорская СОШ №3" Елена Чистякова.

Инициатором акции традиционно являются педагоги и обучающиеся МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Пикалево.

В этом году акция проходила в городе Бокситогорске. Здесь с осени 1941 по конец 1943 года размещались 22 госпиталя различного звена для воинов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Большинство мужчин призывного возраста вступило в ряды Красной Армии, в народное ополчение, истребительный батальон.

Традиционно акция проходила в форме тематического квеста. По легенде каждая из 16 команд была партизанским отрядом.

Участники знакомились с историей города в годы войны в школьном музее МБОУ "Бокситогорская ООШ №1", выполняли боевые и поисковые задачи на полосе препятствий в городском парке и на спортивной площадке, соревновались в скорости сборки и разборки автоматов, вспоминали военные песни, оттачивали навыки первой помощи, а также знания в области биологии. Для всех отрядов работала полевая кухня, где команды подкрепились солдатской кашей.

Завершилось мероприятие уборкой территории Братского кладбища, а также возложением цветом к Вечному огню.






Возврат к списку