Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Об ответственности за неуплату штрафов

Кодексом РФ об административных правонарушениях за совершение правонарушений предусмотрен обширный перечень наказаний - предупреждение, административный штраф, обязательные работы, административный арест и др. В настоящее время наиболее распространенным видом наказания является административный штраф. Законом определен срок исполнения наказания в виде штрафа. Так в соответствии со статьей 32.2. КоАП РФ ("Исполнение постановления о наложении административного штрафа") административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

За неуплату административного штрафа в установленный срок Законом предусмотрена ответственность. Снова административная. А именно в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ ("Уклонение от исполнения административного наказания").

Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ дает возможность назначить такие виды административных наказаний как:

  • штраф в двойном размере (но не менее 1000 руб.)
  • административный арест на срок до 15 суток
  • обязательные работы на срок до 50 часов

В случае если правонарушитель не оплачивает штраф, то помимо привлечения к ответственности за неисполнение административного наказания в виде штрафа, существуют и иные последствия, так например, временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.

Обратите внимание, что привлечение к административной ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает от обязанности оплатить первоначальный штраф.


ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО



Возврат к списку