Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мусорная реформа. Что нужно знать?

Мусорная реформа. Что нужно знать?

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в России - комплекс мероприятий по изменению структуры системы обращения с отходами, который реализует Правительство и регионы Российской Федерации.

В основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке. В ряде регионов разработаны стратегии обращения с отходами, предполагающие достижение целевых показателей уровня переработки и снижения воздействия на окружающую среду, а также и использование наилучших доступных технологий.

Реформа призвана:
  1. Создать эффективную и прозрачную систему обращения с отходами - в ней нет места "теневым перевозчикам" и произвольным тарифам на вывоз мусора;
  2. Обеспечить переход от повсеместного захоронения отходов к их переработке. Внедрение современных технологий позволит направить большее количество отходов на переработку и вторичное использование;
  3. Реализовать контроль на всех этапах обращения с отходами и решить проблему незаконных свалок - с этой целью все транспортные системы оснащены датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС и подключены к единой информационной автоматизированной системе Регоператора "Учет и контроль отходов".
Почему увеличилась плата за мусор?

Тариф включает не только плату за вывоз мусора, но и за контроль на всех этапах обращения с ним:

Автоматизированная система Регоператора "контроль и учет отходов" отслеживает движение мусоровозов, оснащенных датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС. На полигонах строго контролируется объем поступающих отходов, а перевозчик получает плату только за поступившие на лицензированные полигоны отходы. Таким образом, решается проблема незаконных свалок.

Новая система обращения с отходами исключает возможности для работы "теневых перевозчиков".

Кроме того, в целях перехода от повсеместного захоронения отходов к переработке, компания внедряет современные технологии обработки - так, например, мусоросортировочный комплекс проектной мощностью 100 тыс. тонн в год в Приозерском районе позволяет направлять до 40% отходов на переработку и вторичное использование.

Правильнее говорить о выделении данного платежа из общей строки жилищах услуг и появления строки для владельцев индивидуального жилищного фонда. При этом ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет исключена из состава жилищных услуг, что позволит исключить двойную оплату населением одних и тех же услуг.

Пpeждe плaтa зa эти ycлyги вxoдилa в oбщий cчeт зa coдepжaниe дoмa, тeпepь ycлyги oпepaтopoв oплaчивaют oтдeльным кoммyнaльным плaтeжoм (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация).

Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования (Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области), а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила № 354).

С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые  и к другим видам коммунальных услуг (осуществляется индексация).

Введены региональные льготы для жителей области

Тариф для жителей многоквартирных домов составляет 6 рублей 35 копеек за 1 метр квадратный, а для собственников домовладений 375 рублей 44 копейки. 

Кроме федеральных льгот, в Ленинградской области теперь действуют и региональные льготы, которые призваны снизить финансовую нагрузку для населения.

Областным законом Ленинградской области от 26.07.2019 N 67-оз "О внесении изменений в областной закон "Социальный кодекс Ленинградской области" введены меры социальной поддержки по оплате за обращение с ТКО:

1) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату за обращение с ТКО собственникам и  нанимателям жилых помещений из числа лиц:
- достигших возраста 70 лет, в размере 50% от платы за обращение с ТКО, приходящейся на долю указанных лиц;
- достигших возраста 80 лет,  в размере 100 % от платы за обращение с ТКО, приходящейся на долю указанных лиц;
2) ежегодная выплата на компенсацию расходов на оплату за обращение с ТКО малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам), имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области.

Обратиться в филиалы ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения" по месту проживания за предоставлением указанных компенсаций граждане из числа собственников (нанимателей) жилых помещений, достигших 70 и 80 лет, и малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан) смогут после полного перехода Ленинградской области на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с региональным законодательством переход на новую систему завершится к 1 ноября 2019г.

Гражданам льготных категорий обращаться за назначением ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату за обращение  с ТКО  не  требуется:

федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам войны, чернобыльцам и др.) затраты на оплату за обращение с ТКО  будут компенсироваться в общей сумме компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, сельским специалистам и пенсионерам из их числа, многодетным семьям), будет увеличен размер ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Подробнее - на сайте  Комитета по социальной защите населения Ленинградской области www.social.lenobl.ru

Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис ЕИРЦ ЛО или регионального оператора.

Остались вопросы?
  • Ознакомьтесь с разделом "региональный оператор" на сайте www.uko-lenobl.ru
  • Позвоните по телефону "горячей линии" регионального оператора 8-812-454-18-18в Управление по обращению с отходами Ленинградской области 8-812-611-41-09
  • Напишите на почту ro@uklo.ru.




        




Возврат к списку