Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Тихвинская епархия информирует

В Тихвинской епархии Санкт-Петербургской митрополии начал официально действовать Центр древнерусской богослужебной традиции Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

В ноябре 2019 года Центр был зарегистрирован в Московской Патриархии и в Минюсте. Руководителем - учредителем организации в Патриархии и в государственном ведомстве выступил правящий архиерей Тихвинской епархии, в связи с этим на должность помощника епископа Мстислава - руководителя Центра назначен Александр Максимович Гнып.

Центр открыт, в первую очередь, с целью практической реализации Постановлений Поместных и Архиерейских соборов, Священного Синода Московского Патриархата в контексте старообрядчества, одобренных Священноначалием Русской Православной Церкви программ Комиссии по делам старообрядных (единоверческих) приходов и по взаимодействию со старообрядчеством; с целью культурно-просветительской деятельности и распространением церковно-бытовой древнерусской богослужебной традиции; возрождением коренных христианских народов региона и многое другое.

Епархиальный Центр располагается в г. Тихвине Ленинградской области по адресу Епархиального Управления. Имеет представительство в Санкт-Петербурге на подворье Александра Свирского монастыря при православном приходе единоверческой общины св. мц. Людмилы, княгини Чешской.

Согласно Уставу в управлении Центра помимо Епархиального Архиерея и Помощника Руководителя Центра также есть и Наблюдательный совет.





Возврат к списку