Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сведения о состоянии оперативной обстановки на территории Бокситогорского района за январь 2020 года

В январе 2020 года на территории Бокситогорского района зарегистрировано 1135 происшествий. Наибольшее число происшествий отмечается на территории обслуживания ОМВД России - 686, по 91 отделу полиции ОМВД России- 415, по 90 отделению полиции ОМВД России - 34.

За указанный период времени сотрудниками ОМВД России было возбуждено 46 уголовных дел, а также по преступлениям, совершенным на территории Бокситогорского района ЛО, возбуждено 8 уголовных дел сотрудниками Следственного отдела ГСУ СК России. По "горячим следам" сотрудниками ОМВД России было раскрыто 12 преступлений, еще по 23 уголовным делам сотрудниками ОМВД России были установлены лица в ходе проведения расследования и оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, сотрудниками полиции на территории района было задержано 3 человека, находящихся в Федеральном розыске.

Наиболее значимыми происшествиями являются:

  • 4 января 2020 года в городе Пикалево в результате внезапно возникшего конфликта на бытовой почве местная жительница 1982 года рождения нанесла один удар ножом своему гостю, тем самым причинив телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в грудную клетку с повреждением левого легкого. Мужчина смог самостоятельно покинуть квартиру, в которой произошел конфликт и сообщить о произошедшем в полицию, после чего был госпитализирован в Пикалевскую городскую больницу, где ему была оказана необходимая помощь. Женщина созналась в содеянном, в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью.
  • 9 января 2020 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения похищенного ранее автотранспорта, сотрудниками 91 отдела полиции ОМВД России в одном из гаражных боксов на улице Обринской города Пикалево, был обнаружен не только похищенный в Бокситогорском районе экскаватор-погрузчик, но и 2 автомобиля, угнанных еще в конце 2019 года из г. Санкт-Петербурга и г. Всеволожск. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия на установление лиц, причастных к хищению данных транспортных средств.
  • 16 января 2020 года сотрудниками ОМВД России задержан ранее неоднократно судимый 47-летний местный житель, который был изобличен в совершении серии краж, в том числе квартирной, на территории г. Бокситогорск. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
  • 20 января 2020 года в г. Бокситогорск задержана местная жительница, которая 16 января 2019 года в ходе ссоры со своим сожителем нанесла ему 1 удар ножом, в результате чего мужчина скончался. После этого женщина попыталась скрыть следы преступления, однако проведенными следственно-оперативными действиями, сотрудниками полиции была установлена ее причастность к гибели сожителя. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").
  • 20 января 2020 года в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО обратился представитель одного из сетевых магазинов, расположенных в Бокситогорского района Ленинградской области, который сообщил, что придя на работу он обнаружил, вскрытые двери в магазин и отсутствие части товара. Благодаря имевшимся камерам видеонаблюдения было установлено, что кражу совершил мужчина, определены его приметы. Сотрудниками ОМВД России незамедлительно было организовано проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была установлена личность мужчины, совершившего кражу, им оказался ранее судимый 32 летний местный житель. В ходе допроса данного мужчины было установлено, что похищенный товар он раздал родственникам и соседям. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража").
  • 23 января благодаря своевременным действиям сотрудников отдельного взвода ППСП ОМВД России недалеко от деревни Чудцы Бокситогорского района Ленинградской области остановлен автомобиль марки ВАЗ, водитель которого незадолго до задержания совершил открытое хищение бензина с заправочной станции. Мужчина в содеянном сознался, в настоящее время по факту грабежа в отношении него возбуждено уголовное дело.
  • 26 января 2020 года в ОМВД России поступило сообщение о совершенном в г. Бокситогорск угоне автомобиля ВАЗ 21078. В этот же день входе патрулирования сотрудниками ОМВД России автомобиль был обнаружен брошенным недалеко от города. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что к совершению данного деяния причастен несовершеннолетний местный житель, который уже неоднократно совершал подобные противоправные деяния. В отношении подростка возбуждено уголовное дело, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России с ним проводится профилактическая работа.
  • В январе 2020 года следственным отделом ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимой жительницы г. Бокситогорска Ленинградской области гр. Ж., 1992 г.р., которая обвиняется в совершении 5 тяжких преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ.
  • В ходе следствия было установлено, что в период с 09.03.2017 по 03.05.2018 Ж., являясь менеджером по продажам одного из отделений банка, расположенного на территории Бокситогорского района Ленинградской области, в целях собственного обогащения разработала план, направленный на хищение путем обмана денежных средств с лицевых счетов клиентов банка. Без ведома самих клиентов и вопреки их воле, гр. Ж. после оформления жителям г. Бокситогорск кредитов и перевода поступивших на их лицевые счета денежных средств, осуществляла перевод части данных денежных средств на лицевой счет банковской карты третьего лица (в большинстве случаев своего родственника). В последствии гр. Ж. распоряжалась данными денежными средствами по своему усмотрению.

По данным уголовным делам потерпевшими было признано 36 человек, которым был причинен материальный ущерб на общую сумму 580600 рублей.
В отношении Ж. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, по существу.


Кроме того, необходимо отметить, что сотрудниками отдела дознания ОМВД России в январе 2020 года возбуждено 4 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию") в отношении граждан управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, при этом они были ранее подвергнуты административному наказанию за  автомобилем в состоянии опьянения (либо за невыполнение требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения).


К административной ответственности было привлечено 1008 человек, из них 511 человек сотрудниками ОГИБДД ОМВД России привлечены за нарушение правил дорожного движения, а также задержано 19 человек за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 61 человек, а также 94 человека за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечено 79 родителей (иных законных представителей). За нарушение правил дорожного движения пешеходами составлено 55 протоколов об административном правонарушении

В сфере миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлено 14 административных правонарушений, из них по ч. 3 ст. 18.8 КРФ об АП - 10, по ст. 18.9 КРФ об АП -1, по ст. 18.10 КРФ об АП - 3.





Возврат к списку