Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Итоги работы КДН за 1 квартал 2020 года

Руководствуясь федеральным законом № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района проводит в Бокситогорском районе (кроме г. Пикалево) работу, направленную на осуществление координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Неотъемлемой частью работы комиссии является рассмотрение административных дел и принятие мер воздействия к несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) и иным лицам, совершившим правонарушения. На 7 заседаниях, проведенных в 1 квартале 2020 года, по итогам рассмотрения административных материалов, ходатайств и заявлений комиссией вынесено 206 (+47 по сравнению с 1 кварталом 2019 года) постановлений, в том числе:
49 - в отношении несовершеннолетних,
152 - в отношении родителей (законных представителей), не обеспечивших должным образом воспитание, содержание и контроль за поведением, учебой и времяпрепровождением своих детей,
5 - в отношении иных взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление алкогольной продукции.

К административной ответственности привлечено:
7 подростков и 2 родителя детей до 16 лет - за употребление алкогольной продукции,
12 несовершеннолетних - за курение в не отведенных для этого местах,
5 - за мелкое хулиганство, в том числе использование в речи нецензурной брани в общественных местах,
3 - за нарушение в области дорожного движения,
1 - за умышленное повреждение чужого имущества,
1 - за нарушение запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов.

Также комиссией рассмотрено 24 материала о нахождении детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), за что родители впервые выявленных подростков подвергнуты наказанию в виде предупреждения, за повторное нарушение родители подвергнуты административному штрафу.

Одна из применяемых КДН и ЗП мер наказания - административный штраф, которому за 3 месяца 2020 года подвергнуто 134 нарушителя. Общая сумма наложенных штрафов составила 72,7 тыс. рублей.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В 1 квартале 2020 года в службу судебных приставов направлены заявления о взыскании административного штрафа в отношении 71 гражданина на общую сумму 85,8 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения персональных дел наряду с мерами административного взыскания принимались и поручения комиссии об индивидуальной профилактической работе с указанием конкретных мероприятий, сроков исполнения, контроля, ответственных исполнителей. Поручения, обязательные для исполнения, направлялись в органы и учреждения системы профилактики, заинтересованные ведомства с обязательным обеспечением контроля по их исполнению со стороны комиссии.

В 1 квартале текущего года комиссией организовано 3 профилактических комплексных рейда по неблагополучным семьям, проживающим в г. Бокситогорске, в ходе которых посещено 47 неблагополучных семей. В выездах приняли участие сотрудники полиции, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства, ЛОГАУ "Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения", ГКУ "Леноблпожспас", отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, а также социальные педагоги образовательных организаций.

Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит ежедневный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. За 3 месяца 2020 года специалистами комиссии по обращениям граждан дано 65 консультаций.

По вопросам защиты прав и законных интересов детей можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района по телефону 2-18-70, электронной почте boks-kdn@yandex.ru или написать на "страницу доверия" http://adm-boks9ce.1gb.ru/region/kdn/goryachaya-liniya-kdn.php.





Возврат к списку