Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Об итогах совместной работы полиции и ДНД

Основным назначением полиции, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" является защита жизни и здоровья граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Активную помощь в осуществлении поставленных перед правоохранительными органами задач по охране общественного порядка в настоящее время оказывают добровольные народные дружины.

Взаимодействие ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО с представителями народных дружин осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка".

Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется в соответствии с такими принципами как:

1) добровольности;
2) законности;
3) приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина;
4) права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом;
5) взаимодействия с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления;

На территории Бокситогорского района Ленинградской области осуществляют деятельность по охране общественного порядка три добровольные народные дружины: 

"Добровольная народная дружина г. Бокситогорска", в которой состоят 27 человек.
"Добровольная народная дружина г. Пикалево", которая насчитывает 17 человек.
"Добровольная народная дружина пос. Ефимовский", численность которой составляет 7 человек.

Представители народных дружин Бокситогорского района привлекаются к охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, проводимых на территории Бокситогорского района. На постоянной основе организованы совместные патрулирования народных дружинников с участковыми уполномоченными полиции и патрульно-постовой службой полиции. 

За 6 месяцев членами ДНД было оказано содействие органам внутренних дел при проведении таких рейдовых мероприятий, как:

- по профилактике детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- в сфере миграционного законодательства.

В первом полугодии 2020 года народные дружинники привлекались к охране общественного порядка 149 раз. При содействии народных дружинников сотрудниками полиции было выявлено и пресечено 37 административных правонарушений, в том числе 13 фактов распития алкогольных напитков в общественных местах и 9 правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, 7 фактов совершения жителями района мелкого хулиганства и иные правонарушения. 

Активное взаимодействие Органов внутренних дел России с объединениями правоохранительной направленности.

ОМВД России выражает благодарность всем представителям народных дружин Бокситогорского района за активное взаимодействие с правоохранительными органами и добросовестное выполнение своих обязанностей по охране правопорядка, что способствуют значительному улучшению безопасности граждан на территории нашего района.



Возврат к списку