Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Профилактика суицидального поведения

Одним из актуальных вопросов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области остается проблема суицидов в подростковой среде, как в результате влияния сети Интернет, так и от влияния окружающей социальной среды. 

За 6 месяцев 2020 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрированы 78 сообщений по фактам суицидов несовершеннолетних. 

Проблема профилактики данных поступков заключается в их высокой латентности. А также в том, что как правило, несовершеннолетние, склонные к суицидальным проявлениям, до совершения суицида либо его попытки, проживают во внешне благополучных семьях и не попадают в поле зрения сотрудников полиции. При этом, общению ребенка в сети интернет родители не всегда уделяют должное внимание, а ровесники не могут оценить серьезность указанных намерений и психологическое состояние подростка.
  • Ситуации, связанные с возможными суицидальными намерениями, на которые родителям обязательно надо обратить особое внимание:
  • Резкое изменение поведения. Например, ребенок теряет интерес к тому, чем любил заниматься, резко сокращается круг привычных и любимых увлечений.
  • Ребенок проводит в сети практически все время, зачастую в ущерб учебе, развлекательным мероприятиям и т.д., почти никогда не расстается с мобильным телефоном, при этом устанавливаются пароли на всех девайсах.
  • "Зависание" в социальных сетях в любо=е время, в том числе ночью.
  • Изменение образа жизни, в частности, ребенок уходит из дома, не поясняя куда, в том числе вечером и даже ночью.
  • Проявление "аутоагрессии" - наличие на теле и конечностях ран, порезов 9 как правило в области запястий), иных повреждений, объяснить происхождение которых подросток не может.
Получить экстренную бесплатную и квалифицированную психологическую помощь, наладить доверительные и близкие отношения со своими детьми поможет обращение за помощью и поддержкой на Телефоны доверия. 

8-800-2000-122 (круглосуточно) - всероссийская служба детского телефона доверия.

251-0033 - (круглосуточно, анонимно) - телефон доверия консультативно-диагностического центра репродутивного здоровья "Ювента".

708-40-41 - (круглосуточно, анонимно) - экстренная психологическая помощь для детей, подростков и их родителей института психотерапии "Гармония".

344-08-06 - телефон доверия экстренной психологической помощи семьям в трудных жизненных ситуациях.

714-42-10, 714-45-63, 714-15-69 (круглосуточно) - наркологический телефон доверия.



Возврат к списку