Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ящур - эпизоотическое состояние в районе

Государственной ветеринарной службой ежедневно проводится работа по профилактике особо опасных болезней животных, а также общих болезней животных и человека.

В архиве ветеринарной службы имеется информация об эпизоотической ситуации по населенным пунктам с 1956 года о заболеваемости животных особо опасными болезнями. С учетом эпизоотической ситуации проводятся плановые профилактические мероприятия по мониторинговым лабораторным исследованиям, профилактической вакцинации, клинического осмотра животных, проведением бесед с населением. 

Одно из наиболее опасных вирусных болезней сельскохозяйственных животных - ЯЩУР. 

Оно известно более 400 лет. На территории нашего района последний случай заболевания регистрировался в июле 1967 года в г. Бокситогорске.

Ящур - инфекционная, остро протекающая заразная болезнь крупного рогатого скота, а также свиней, овец, коз. Болезнь характеризуется повышением температуры, слюнотечением, язвами на слизистой оболочке ротовой полости, языка, коже конечностей, молочных желез, носового зеркала. Ящуром болеют и люди. Птица и лошади ящуром не болеют в виду их видовой невосприимчивости.

Общая продолжительность болезни у животных - от 10 до 15 дней, продолжительность инкубационного периода - 2-4 дня. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50 % заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток.

Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязнённые их выделениями. От человека к человеку инфекция не передаётся. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Меры профилактики:

В связи с тем, что наш район на протяжении десятков лет является благополучным, основной мерой профилактики является покупка и ввоз животных из заведомо благополучных территорий и хозяйств. Благополучие животных подтверждается лабораторными исследованиями. Проводит их  государственная ветеринарная служба района, из которого вывозятся животные, и подтверждается благополучие выдачей ветеринарного свидетельства. Таким образом, выяснением эпизоотического благополучия территорий и здоровья животных занимается государственная ветеринарная служба, нужно только обратиться в районную ветеринарную службу с заявлением о намерениях, что хотите ввезти и откуда. На основании ст. 18 Закона РФ "О ветеринарии" владельцы обязаны "осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства".



Возврат к списку