Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О правилах реализации бахчевых культур

О правилах реализации бахчевых культур

В августе в организациях торговли традиционно реализуется широкий ассортимент бахчевых культур. Арбузы - полезный пищевой продукт, богатый фруктозой, фолиевой кислотой, макро- и микроэлементами, включая калий и магний. Дыни, помимо необыкновенного вкуса, богаты витамином С, бета-каротином, витамином А, кобальтом, железом, медью, калием. Вместе с тем, учитывая высокое содержание в арбузах и дынях клетчатки, сахара, маленьким детям и взрослым с заболеваниями желудочно-кишечного тракта бахчевые можно употреблять в пищу в небольших количествах, не более 100 грамм за один прием. Спелый арбуз имеет твердую блестящую корочку яркого цвета, сухие усик и плодоножку, красную мякоть, сочную консистенцию и сладкий вкус. Лучше выбирать арбузы среднего размера. Спелую дыню отличает приятный аромат, а противоположная от хвостика сторона дыни должна быть мягкой.

Покупать арбузы и дыни рекомендуется исключительно в стационарных предприятиях торговли, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, проводится контроль качества. Согласно санитарных правил 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" запрещается реализация бахчевых культур с земли (навалом). Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации. Продавцы обязаны иметь документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии. В торговой точке до сведения потребителей доводится информация о субъекте предпринимательства и реализуемой продукции.

Перед тем, как разрезать арбуз или дыню, следует вымыть кожуру теплой водой с мылом.

Опасность, которая может таиться в арбузе, а также на его поверхности - это микробы. Зреет плод на земле, затем транспортируется, хранится - и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок не только привлекает известных переносчиков разнокалиберной заразы - мух - но и становится прекрасной средой размножения для широкого спектра микроорганизмов, которые любят человеческий организм, но довольно странною любовью, вызывая острые кишечные инфекции.

Не допускается реализация пищевой продукции в местах несанкционированной уличной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей. Не следует приобретать бахчевые у случайных лиц, на стихийных рынках, в непосредственной близости автомобильных дорог.

По вопросам выполнения требования санитарного законодательства при реализации пищевой продукции со специалистами Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе можно проконсультироваться ежедневно с 09.00до 12.00 и с 12.45 до 18.00 по телефону: 8-813-66-214-13



Возврат к списку