Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В районе продолжается работа по профилактике наркомании

В районе продолжается работа по профилактике наркомании

Глава администрации района Сергей Мухин провел заседание антинаркотической комиссии.

Врач-нарколог Бокситогорской межрайонной больницы Максим Егоров подробно рассказал об организации лечения наркозависимых и оказании им медицинской помощи.

Членами комиссии был поднят вопрос о проблемах в  организации в больнице круглосуточного освидетельствования лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим было настоятельно рекомендовано главному врачу больницы рассмотреть данную проблему.

Также был рассмотрен вопрос о состоянии работы по профилактике наркомании на территории Бокситогорского городского поселения.

Председатель комитета образования Елизавета Гречневкина и ведущий инструктор отдела по социальной политике администрации района Ольга Кушакова выступили с подробной информацией о деятельности учреждений образования, культуры и спорта, направленной на профилактику наркомании среди детей и молодежи.

В прошлом учебном году в антинаркотическом мероприятии "Допинг" комплексной операции "Подросток" приняли участие 134 педагога, 1052 родителя  и 1267 обучающихся 6-11 классов. Охват программами дополнительного образования всех детей в возрасте от 5 до 18 лет составил 76 %.

За текущий период проведено 28 культурно и спортивно-массовых мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни, с участием около 1 тыс. 600 человек.

В период летней кампании на территории г. Бокситогорска было создано 14 трудовых бригад, трудоустроено 165 подростков, из них - 7 человек, состоящих на учете в ОДН. На организацию трудовой занятости подростков израсходовано 467,1 тыс. руб. средств местного бюджета и 192,2 тыс. руб. из областного бюджета.

Члены комиссии обсудили вопрос о проведении анонимного социально-психологического тестирования обучающихся с 13 лет (7-11 классы) на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств при наличии согласия от родителей (законных представителей)  обучающихся и согласия школьников, достигших 14 лет.

Ежегодно увеличивается количество детей, принимающих участие в данном анкетировании. Если в 2015 году в нём приняло участие 362 человека, то в 2019 году - 434 (94,3 %). Прогрессу способствует активная разъяснительная работа, которая проводится в школах классными руководителями, психологами по данному направлению. К сожалению, не все родители дают согласие на тестирование, что вызвало недоумение у членов комиссии.

По результатам анкетирования были выявлены "риски" в Бокситогорских школах № 2 и № 3, Пикалевской школе № 3, Ефимовской, Большедворской и Борской школах.
    
В текущем учебном году комитетом образования планируется охватить 96% детей данным тестированием.






Возврат к списку