Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Оперативная обстановка за ноябрь 2020 года

В ноябре 2020 года на территории Бокситогорского района зарегистрировано 1130 происшествий. Наибольшее число происшествий отмечается на территории обслуживания ОМВД России - 655, по 91 отделу полиции ОМВД России - 444, по 90 отделению полиции ОМВД России - 31.

За указанный период времени в ОМВД России было возбуждено 52 уголовных дела, а также 7 уголовных дел возбуждено Следственным отделом по г. Бокситогорск СУ СК России. По "горячим следам" сотрудниками ОМВД России было раскрыто 11 преступлений, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и расследования были установлены лица еще по 17 уголовным делам. Кроме того, на территории Бокситогорского района сотрудниками полиции было задержано 4 человека, находящиеся в федеральном розыске.


Наиболее значимыми происшествиями являются:


11 ноября 2020 года в отдел полиции г. Бокситогорска поступило заявление от 73-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что около 10.30 к ней в квартиру на Садовой улице пришли неизвестные люди и, представившись работниками фирмы, осуществляющей замену электросчетчиков, обманным путем убедили ее в необходимости замены электросчетчика, взяв при этом за свои услуги 5 900 рублей. Уже спустя час в результате оперативно-розыскных мероприятий неподалеку от места проживания потерпевшей сотрудники уголовного розыска задержали троих подозреваемых. Это 32-летняя жительница Петербурга, 39-летняя гражданка одной из стран в Средней Азии и 40-летний мужчина. Все эти граждане являются работникам фирмы по установке и монтажу электросчетчиков: женщины работают менеджерами, а мужчина - электриком. При этом услуги указанные граждане оказывали незаконно, вынуждая своих "клиентов" платить деньги за особо не нужные процедуры. Спустя несколько часов в полицию поступило еще одно заявление с сообщением об аналогичном происшествии. 58-летний житель дома на Спортивной улице в Бокситогорске пожаловался, что неизвестные, злоупотребив доверием, 10 ноября 2020 года поменяли ему электросчетчик за те же 5900 рублей. В дальнейшем в ОМВД России поступило еще 3 аналогичные заявления. Возбуждены уголовные дела статье 159 УК РФ (мошенничество).

14 ноября 2020 года в 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО обратилась 33-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что она является сотрудником одного из магазинов в гор. Пикалево. Осуществляя выкладку товара, она по собственной невнимательности оставила телефон на полке с продуктами в торговом зале. В это время к ней обратился покупатель, и она отвлеклась, а вернувшись на место, телефон уже не обнаружила. Расспросы посетителей магазина не увенчались успехом, после чего сотрудники магазина просмотрели камеры видеонаблюдения, на которых обнаружили, что неизвестный мужчина забрал телефон с полки. Данный мужчина еще продолжительное время находился в торговом зале и видел, как сотрудница магазина расспрашивала покупателей о своем телефоне, но о своей находке не сообщил. По факту кражи мобильного телефона в ОМВД России было возбуждено уголовное дело, а сотрудниками полиции незамедлительно организован розыск преступника. 18 ноября мужчина был задержан, им оказался 36-летний местный житель, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.

20 декабря 2020 года в 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО поступил ряд сообщений о нарушении ПДД автомобилистами в городе Пикалево - опасная езда, в том числе по тротуарам, превышение скорости. При отработке данных сообщений сотрудниками отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России на улице Металлургов был замечен автомобиль ВАЗ, возле которого стояла компания молодых людей. Наряд, остановившись в непосредственной близости от данного автомобиля, направились к нему, однако молодые люди, заметив сотрудников полиции, сели в автомашину и попытались скрыться. В момент начала движения один из сотрудников полиции находился перед автомобилем, в результате чего был сбит и упал на капот движущегося автомобиля. Проехав несколько метров, водитель остановился, после чего был задержан, однако разгоряченные алкоголем товарищи были не согласны с сотрудниками полиции. Так, один из молодых людей нанес удар рукой в область головы второму сотруднику полиции. Для пресечения продолжения противоправных действий сотрудники полиции вынуждены были применить в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" специальные средства - наручники, после чего компания была доставлена в отдел полиции. Своими действиями молодые люди причинили телесные повреждения сотрудникам полиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей. После оказания необходимой медицинской помощи сотрудники полиции продолжили несение службы. А в отношении двоих молодых людей, применивших насилие в отношении представителей власти, возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

23 ноября 2020 г. в вечернее время в ДЧ ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО поступило сообщение о том, что в д. Заборье произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно сбит пешеход. Мужчина был госпитализирован в Пикалевскую городскую больницу с телесными повреждениями разной степени тяжести. Сотрудниками полиции было установлено, что мужчина передвигался по неосвещенному участку дороги по проезжей части, в связи с чем водитель проезжавшего мимо автомобиля не смог вовремя принять меры по недопущению ДТП. С наступлением темного времени суток автовладельцам становится сложнее замечать пешеходов, которые передвигаются по проезжей части без световозвращающих элементов на одежде, а соответственно не могут своевременно совершить необходимые маневры. ОМВД России настоятельно рекомендует в целях обеспечения собственной безопасности использовать на верхней одежде, а также сумках или рюкзаках световозвращающие элементы.


Пешеходы всегда должны помнить, что они могут выходить на проезжую часть, лишь убедившись в том, что такое передвижение будет для них безопасно. Для этого необходимо всегда оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. В случаях перехода проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств, а также выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В ноябре 2020 года участились случаи обращений жителей Бокситогорского района с заявлениями по фактам хищения денежных средств с банковских карт. По всем фактам обращений в ОМВД России были возбуждены уголовные дела. Всего за прошедший месяц поступило 7 заявлений о кражах с банковских счетов, в результате которых мошенники завладели денежными средствами в общей сложности на сумму 531 765 рублей 76 копеек.
ОМВД России настоятельно просит Вас соблюдать необходимые меры предосторожности. Не сообщайте незнакомым людям, в том числе по телефону, реквизиты принадлежащих Вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли из СМС-сообщений, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. У настоящих сотрудников банка, в котором оформлена карта, имеются все Ваши данные и никаких иных сведений они с вас требовать не станут. Не продолжайте разговор, если возникли сомнения в законности требований ваших собеседников. Вы можете в любой момент прекратить разговор и самостоятельно связаться с сотрудниками банка, позвонив по номеру, указанному на оборотной стороне Вашей банковской карты. Главным оружием в борьбе с мошенниками должна стать бдительность, пусть даже и чрезмерная, всегда перепроверяйте информацию, которую сообщают Вам неизвестные лица, и не переводите свои сбережения на неизвестные счета - это убережет ваши нервы и время в будущем.


К административной ответственности в ноябре 2020 года сотрудниками полиции были привлечены 795 человек, из них 412 человек привлечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО за нарушение правил дорожного движения, а также 9 человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 81 человек, а также 66 человек - за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечено 43 родителя (иных законных представителей).






Возврат к списку